Как похудеть и не набирать лишний вес: 7 проверенных секретов

Трое американских диетологов поделились лайфхаками, которые помогут избавиться от лишнего веса. Эксперты уверены, что для похудения особенно важно изменить свой образ жизни и завести полезные привычки.

Ешьте каждые три-пять часов

Многие думают, что для избавления от лишнего веса надо просто реже питаться. Диетолог Эми Горин считает, что важно четко понимать, когда у вас будет следующий прием пищи, иначе вы можете не рассчитать время и довести себя до озлобленно-голодного состояния. Поэтому Горин советует есть каждые три-пять часов — так у вас получится три полноценных приема пищи, между которыми можно сделать один-два полезных перекуса (например, можно перекусить ягодами или цельнозерновым печеньем).

Пейте больше воды

Еще один совет от Эми Горин — не забывайте про водный баланс. Недавнее исследование показало, что люди с ожирением, употреблявшие в день по два стакана воды, смогли похудеть на 4 килограмма всего за три месяца.

Не заглядывайте на кухню по ночам

Именно ночные перекусы сильнее всего мешают попыткам похудеть. Чаще всего люди совершают полуночные вылазки на кухню просто по привычке, а не потому что им действительно хочется есть. Отучите себя от нее. Диетолог Саманта Кэссети советует хорошенько убраться на кухне перед сном и закрыть в нее дверь, как бы давая себе понять, что кухня закрыта на ночь. Если это не помогает, попробуйте заменить ночные перекусы другой привычкой — например, можете заняться рукоделием или пособирать головоломку.

Переключите фокус с весов на одежду

Если зациклиться на показаниях весов, так вы только замедлите свой прогресс, считает диетолог Сара Кригер. Нам не так важны цифры, как внешний вид и самочувствие. Поэтому лучше ориентироваться на то, как сидит на вас одежда — по ней проще понять, насколько далеко вы продвинулись на пути к идеальному весу.

Переизобретите свой завтрак

Если вы привыкли завтракать кашей или тостами, лучше переключиться на более сбалансированную еду, богатую протеинами. Так вы дольше не будете испытывать голод и, возможно, воздержитесь от лишних перекусов.

Выбирайте здоровые десерты

Во время похудения можно есть сладкое — если только десерты сделаны без добавления сахара. К таким, например, относится шоколадный пудинг с бананом, тертым арахисом и кокосом.

Не гоняйтесь за модными диетами

Особенно, если они предполагают очень радикальные меры (к таким, например, относится соковая диета). Горин считает, что подобные диеты ненадежны и не дают сбалансированное питание. Питайтесь сбалансированно и осознанно — уберите все отвлекающие вас от еды звуки и факторы — и ешьте каждые три-пять часов. Так вы не только будете здоровы, но и сможете сбросить вес.