12 популярных продуктов, которые помогают похудеть

Не секрет, что для похудения важно считать калории и есть полезную пищу. И найти ее довольно легко: вот 12 популярных продуктов, которые советуют диетологи тем, кто пытается сбросить вес.

1. Сывороточный протеин

В молочных продуктах содержатся белки и жиры, которые быстро вызывают чувство сытости. И в частности за это чувство отвечает сывороточный протеин. Он быстро переносит аминокислоты в мускулы и помогает им расти. При этом улучшается метаболизм и быстрее сжигаются калории.

2. Клубника

В клубнике много флавоноидов — веществ, помогающих контролировать вес. Считается, что это ягоды защищают от ожирения.

3. Авокадо

Авокадо содержит здоровые жиры, которые дают чувство насыщения и подавляют аппетит. В нем также есть полезные диетические волокна, которые стабилизируют уровень сахара в крови.

4. Зеленый чай

Диетологи советуют пить 2-3 чашки зеленого чая в день — они считают, что содержащиеся в этом напитке антиоксиданты улучшают метаболизм и способствуют похудению.

5. Бобовые

В бобовых много волокон и они известны тем, что помогают пищеварению. В них также много здоровых углеводов, которые очень полезны во время похудения.

6. Яйца

В яйцах не только полно витаминов и минералов, но и содержится белок, быстро вызывающий чувство сытости. В одном большом яйце около 70 калорий и 13 важных витаминов и минералов.

7. Паста

Это блюдо часто включают в средиземноморскую диету. Исследования показали, что употребление пасты снижает индекс массы тела и улучшает соотношения пропорций талии и бедер. 

8. Грецкие орехи

В них полно здоровых жиров, полезных для сердца и уменьшающих воспаления. Именно в грецких орехах содержится больше всего омега-3. Одно исследование показало, что такие орехи активируют участок мозга, отвечающий за контролирование аппетита.

9. Вода

Ученые заметили, что повышенное потребление воды приводит к снижению массы тела. Ведь когда человек пьет воду, он употребляет меньше калорий и у него увеличивается метаболизм.

10. Арахис

Во многих диетах арахис считается вредной едой из-за своей калорийности. Однако при этом арахис быстро вызывает чувство насыщения. Так что есть арахис не так уж и вредно, если следить за его количеством.

11. Фисташки

Иногда раскрыть фисташку бывает не так-то просто — и эта сложность останавливается некоторых людей от бездумного употребления этих орехов в огромном количестве. А еще по пустым скорлупкам наглядно видно, сколько вы их съели.

12. Йогурт

Еще один продукт, который некоторые считают вредным. На самом деле йогурты полезны — особенно для пищеварения. Все дело в огромном количестве белка (особенно много его в греческом йогурте) и пробиотиках.