«Аватар 2» может спасти фантастику от Disney. Что это значит?

Все надежды на Кэмерона

В свое время первая часть «Аватара» была самым кассовым фильмом, пока в 2019 году ее не обошел фильм «Мстители. Финал». Теперь же, после покупки студии 20th Century Fox, франшиза «Аватар» принадлежит Disney. Очевидно, что компания надеется, что сиквел поставит новый рекорд, но это не единственная причина, почему эта франшиза так для нее важна.

Disney снимают успешные мультфильмы, супергероику, сказки, но в одном жанре компании все никак не может преуспеть — это научная фантастика. В 2012 году студия пыталась перезапустить франшизу «ТРОН», но фильм «ТРОН. Наследие» получил смешанные отзывы и заработал не так много в прокате. В том же году вышла фантастика «Джон Картер», но и она собрала всего $284 миллиона при бюджете в $263 миллиона.

Кадр из фильма «Земля будущего»

В 2015 году Брэд Берд снял фильм «Земля будущего» и он тоже провалился в прокате, а экранизация романов про Артемиса Фаула, вышедшая в этом году Disney+, получила в основном негативные отзывы.

Так что у Disney все не получается снять успешную научную фантастику — студия как будто не может определиться, для кого она делает фильмы в этом жанре: для детей или для взрослых, а в итоге не угождают никому.

Сиквел «Аватара» может это исправить — в конце концов, эта вселенная уже тщательно продумана Джеймсом Кэмероном. Да и Disney намерена активно его продвигать: недаром же ее премьера запланирована на декабрь 2022 года, а в это время студия обычно выпускала новый эпизод «Звездных войн».

Концепт-арт аттракциона по «Аватару» в парке Animal Kingdom

Самое интересное, что Disney интересовалась «Аватаром» еще до приобретения студии. В 2011 году компания приобрела права на постройку тематической зоны и аттракционов по «Аватару» в своем парке Animal Kingdom. Очевидно, что после выхода сиквела желающих побывать в этом парке только прибавится.

А если учесть, что теперь компании принадлежат права не только на вторую часть «Аватара», но и все последующие сиквелы (всего их запланировано четыре), становится ясно, что Disney собирается наконец-то всерьез взяться за жанр, в котором пока не добилась успеха.