8 легендарных фильмов, которые не были номинированы на «Оскар»

Премия «Оскар» отмечает лучшие фильмы, вышедшие в каждом году, однако иногда самые успешные картины не удостаиваются номинации. Вот какие культовые работы точно заслуживали «Оскара», но даже не попали в список номинантов.

«Бешеные псы» (1992)

Дебютный фильм Квентина Тарантино мог легко победить в номинации «Лучший сценарий», однако режиссер забрал эту награду только через два года с «Криминальным чтивом».

История о том, как после неудачного ограбления преступники пытаются выяснить, кто же их подставил, до сих пор является одной из самых любимых работ у поклонников Тарантино.

«Сияние» (1980)

Безумное лицо Джека Николсона, выглядывающее из проломленной двери, является одним из самых известных кадров в истории кино. На самом деле в этой экранизации романа Стивена Кинга полно запоминающихся моментов, к которым потом делали отсылки другие режиссеры.

Фильм про смотрителя отеля, медленно погружающегося в безумие, сильно повлиял на кинематограф, но на «Оскаре» его проигнорировали. Даже блистательный Джек Николсон не был номинирован на «Лучшую мужскую роль» в этой картине.

«Леон» (1994)

Гэри Олдман, сыгравший легендарного злодея Нормана Стэнсфилда, мог бы легко получить награду за «Лучшую мужскую роль», а юная Натали Портман могла бы победить в номинации «Лучшая актриса второго плана». Однако на «Оскаре» не обратили внимание на необычную историю о наемном убийце, приютившем девочку.

«Зодиак» (2007)

Казалось бы, у «Зодиака» было все, чтобы привлечь киноакадемиков: фильм основан на реальных событиях, в центре сюжета увлекательная тайна, главные роли играют звезды, а режиссером картины выступил Дэвид Финчер. Однако ни одной номинации на «Оскар» фильм так и не получил.

«Схватка» (1995)

Киноакедемики любят эпичные истории на три часа, тем более с популярными актерами. В «Схватке» снялись Роберт Де Ниро и Аль Пачино, однако не были номинированы на «Оскар». Номинации не достались ни за режиссеру, ни за операторскую работу, хотя они были на высоте.

«Хороший, плохой, злой» (1966)

Да, один из самых известных вестернов с Клинтом Иствудом не был номинирован на «Оскар». Увы, сначала критики отнеслись к этому фильму прохладно, осудив чрезмерное насилие на экране. Со временем отношение к вестерну изменилось к лучшему.

«Американский психопат» (2000)

Роль Патрика Бэйтмана является одной из самых успешных в карьере Кристиана Бейла. Однако он не был номинирован на «Оскар», как и сама картина. 

«Терминатор» (1984)

«Терминатор» — один из лучших фильмов Джеймса Кэмерона, который в свое время был революционным в своем жанре. К сожалению, киноакадемики в то время не слишком жаловали фантастику, поэтому проигнорировали «Терминатора».