Почему у Джонни Деппа до сих пор нет «Оскара»?

Джонни Депп является одним из самых талантливых актеров своего поколения, однако он до сих пор не получил «Оскар». Издание ScreenRant решило разобраться, в чем может быть дело.

Карьера Деппа началась в 1984 году, когда он сыграл Глена Ланца в «Кошмаре на улице Вязов». Через год он снялся в комедии «Частный курорт», а потом появился в одном эпизоде детективного сериала «Леди в голубом».

Впервые Джонни Депп обрел популярность, когда сыграл главного героя в сериале «Джамп-стрит, 21» и стал кумиром подростков. Такая известность его раздражала, поэтому позже актер стал сниматься в проектах, которые были интересны лично ему. Так он сыграл главные роли в фильмах «Плакса», «Эдвард руки-ножницы» и «Что гложет Гилберта Грэйпа». За них он получил номинации на ряд престижных наград.

Депп стал все чаще работать с Тимом Бертоном, а роль капитана Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря» стала поворотным моментом в его карьере. За нее Депп был впервые номинирован на «Оскар». Еще две номинации он получил в 2004 году за роль Джеймса Барри в «Волшебной стране» и Суини Тодда в мюзикле Тима Бертона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Однако награды Депп так и не получил и с тех пор больше не был номинирован на «Лучшую мужскую роль».

Для начала стоит отметить, что в те годы у Деппа были серьезные конкуренты в этой номинации. Ему пришлось побороться за награду с Шоном Пенном, Джейми Фоксом и Дэниелом Дэй-Льюисом — причем все эти актеры сыграли в биографических или драматических фильмах. Очевидно, что киноакадемики отдают предпочтение таким жанрам.

При этом сам Депп не гонится за «Оскаром» — об этом заявил сам актер в интервью изданию Vanity Fair еще в 2015 году. Для него такая победа означает какую-то конкуренцию, а он не хочет ни с кем соревноваться. В первую очередь для Деппа важно сниматься в тех фильмах, которые ему интересны и играть персонажей, которые ему нравятся, а награды ему неважны.