3 реальных артефакта, которые появлялись в «Индиане Джонсе»

В фильмах про Индиану Джонса было немало удивительных артефактов — и часть из них существует на самом деле. Издание ScreenRant рассказало, за какими ценными предметами мог бы охотиться археолог и в реальной жизни.

Хрустальные черепа

Хрустальным черепам Акатора посвящен сюжет четвертой части «Индианы Джонса». В конце фильма выясняется, что эти черепа принадлежали внеземной цивилизации. В реальной жизни существует несколько таких хрустальных черепов — конечно, они не инопланетные, но у них тоже весьма необычное происхождение.

В 1924 году британский исследователь сообщил, что его дочь нашла хрустальный череп под разрушенным алтарем в древнем храме майя Лубаантун. Археолог путешествовал по миру с этим черепом, а затем передал его реставратору Фрэнку Дорланду. Дорланд обнаружил, что череп был вырезан против естественной оси хрусталя, что фактически невозможно: такая обработка моментально бы его разбила. Изучив череп под микроскопом реставратор выяснил, что на черепе нет никаких следов работы металлическим предметом, так что до сих пор неизвестно, как же его сделали. Позже похожие хрустальные черепа находили и в других руинах цивилизации майя.

Лингам

В фильме «Индиана Джонс и храм судьбы» Инди должен вернуть украденный камень Санкары в индейскую деревню. Местные жители просят археолога достать из ближайшего храма другой священный камень, который якобы украли злые силы. В финальной схватке Индиана Джонс пробуждает бога Шиву, который разрушает храм, являя миру мощь своих камней.

Джордж Лукас выдумал камни Санкары, однако наверняка вдохновлялся Лингамами Шивы — каменными символами этого божества, воплощающими его силу плодородия.

Ковчег Завета

Пожалуй, самый известный артефакт из фильмов про Индиану Джонса. За ним охотились нацисты, а когда смогли получить и открыть его, вырвавшийся из ковчега свет уничтожил войска похитителей.

Местоположение настоящего Ковчега Завета сейчас неизвестно. Ученые до сих пор спорят, существовал ли он на самом деле, однако некоторые считали, что когда-то он действительно был. Во Второй книге Моисеевой сказано, что Ковчег был сделан из дерева и покрыт чистым золотом, а внутри него находятся две каменные скрижали с десятью заповедями.