Кто мог сыграть Индиану Джонса вместо Харрисона Форда?

Когда кто-то говорит об Индиане Джонсе, большинство людей сразу же думает о Харрисоне Форде. Блестящая актерская игра Форда помогла создать запоминающийся образ искателя приключений и представить кого-то другого в этой роли просто невозможно.

Однако Форд был далеко не первым кандидатом на эту роль, хоть и был в то время довольно популярным актером после «Звездных войн». Кандидатуру Форда предложил сам Стивен Спилберг, но Джордж Лукас был насчет нее не уверен — он уже работал с актером на съемках «Звездных войн» и сомневался, что тот потянет главную роль.

Любопытно, что во время кастинга в основном рассматривались комедийные актеры вроде Билла Мюррея, Чеви Чейза и Стива Мартина. А еще роль искателя приключений предлагали Джеку Николсону — по правде говоря, представить его в образе неунывающего Индианы Джонса довольно трудно.

Среди других кандидатов был и Том Селлек, которому отдавала предпочтение жена Джорджа Лукаса Марсия. После прослушивания Селлека Лукас и Спилберг уже хотели утвердить его на роль, но в это же время начались съемки сериала «Частный детектив Магнум» — и условия контракта Селлека не позволяли ему отвлекаться на другой проект.

Так что роль Индианы Джонса досталась Харрисону Форду. Он играл этого героя во всех фильмах и собирается вернуться к образу в пятой части. Новая картина выйдет на экраны в июле 2022 года.