Энтони Хопкинс мог сыграть Джеймса Бонда. Почему он отказался?

И не только его!

На счету Энтони Хопкинса множество знаменитых ролей — от Ганнибала Лектора в «Молчании ягнят» до главного героя драмы «Отец». Последний фильм принесла ему второй «Оскар»: на прошедшей церемонии он удостоился награды в номинации «Лучшая мужская роль».

Но немногие знают, что Хопкинсу предлагали сыграть агента 007. Когда закончилась эпоха Шона Коннери, Бонда сыграл Джордж Лезенби, однако в то время зрителям не понравился новый актер, и Лезенби ушел из бондианы после одного фильма. 

Роль следующего Бонда предлагали Энтони Хопкинсу. Об этом актер рассказал в 2012 году на вручении премии BAFTA. «Тогда мне показалось, что я не слишком подхожу для этой роли, но я был очень польщен», — сообщил Хопкинс.

Скорее всего, Хопкинса заметили после фильма «Когда пробьёт восемь склянок» — в нем он сыграл секретного агента Филиппа Калверта. Этот персонаж очень напоминал агента 007, да и в самой картине было немало драк и перестрелок в стиле бондианы.

А еще Хопкинсу предлагали сыграть злодея в «Золотом глазе» — агента 006, который должен был быть бывшим наставником Бонда. Однако эту роль отдали Шону Бину. Также Хопкинс мог сыграть медиамагната Эллиота Карвера (тоже антагониста), однако в то время актер предпочел сняться в фильме «Маска Зорро».