В первом и втором «Терминаторе» есть тайные камео Джеймса Кэмерона. Какие?

В отличие от большинства своих коллег Джеймс Кэмерон не любит появляться в своих картинах. Однако в первой и второй части «Терминатора» у него есть камео, вот только распознать его могут далеко не все.

Режиссер не появляется на экране, но зато в некоторых сценах можно услышать его голос. Так в первом «Терминаторе» Сара Коннор слушает на автоответчике сообщение от мужчины, с которым она рассталась — и голос этого безымянного персонажа принадлежит Кэмерону. По иронии судьбы у Кэмерона потом был роман с Линдой Хэмилтон — пара поженилась, а потом развелась.

Также Кэмерон озвучил менеджера гостиницы, в которой Сара и Кайл Риз остановились на ночь и в итоге зачали Джона Коннора.

Во втором «Терминаторе» у Кэмерона было куда более странное камео. Оказывается, режиссер сам записал нечеловеческие крики и визги, которые издает T-1000, когда медленно погибает в расплавленной стали. Кэмерону не понравились звуки, которые создала его команда во время постпродакшена, поэтому он озвучил умирающего робота самостоятельно.

Сейчас Джеймс Кэмерон вовсю занят съемками второй части «Аватара». Отдельное внимание он уделяет революционной технологии подводной съемки — ведь к ней у режиссера есть особый интерес.