Как вернуть обоняние после коронавируса?

Назван эффективный и недорогой способ

Международная группа исследователей пришла к выводу, что лучший способ вернуть обоняние для переболевших COVID-19 — это тренировка обонятельной системы. Специалисты рекомендуют вместо медикаментозного лечения нюхать четыре разных сильных запаха дважды в день. Об этом пишет Science Alert.

Потеря обоняния или аносмия — один из основных симптомов COVID-19. Между тем, если к одним способность чувствовать запахи возвращается через несколько дней, к другим она может не вернуться и спустя несколько месяцев.

Для лечения аносмии часто используют кортикостероиды, поскольку они помогают людям с заложенным носом или воспалением. Однако при заболевании COVID-19 пациенты теряют обоняние не из-за воспалительных процессов, а из-за поражения нервной системы. Лечение кортикостероидами в таком случае не помогает и может даже привести к нежелательным последствиям, в том числе задержке жидкости, повышению кровного давления и перепадам настроения.

Группа ученых провела систематический обзор научной литературы по проблеме аносмии при COVID-19 и выяснила, что эффективный способ быстрее вернуть обоняние — тренировать его.

Тренировка запаха не имеет побочных эффектов и стоит в разы дешевле. Более того, это единственный доступный способ лечения, который имеет надежную доказательную базу, — заявили авторы работы.

Чаще всего для тренировки обоняния использовались запахи гвоздики, розы, лимона и эвкалипта, но выбрать можно и любые другие, например, духи, кофе или ваниль. Для наилучших результатов специалисты рекомендуют менять запахи каждые 12 недель. Эксперты советуют нюхать эти запахи дважды в день и предупреждают, что тренировка может растянуться на месяцы.