Почему ежедневное потребление пива — это залог здорового кишечника?

Считается, что умеренное потребление алкоголя и полноценное питание не вредят здоровью организма. Не можем не согласиться — если пить один бокал вина раз в день, то организм может даже выиграть. Как выяснилось, похожее свойство есть и у пива — новое исследование показывает, что одна кружка в день отлично влияет на микрофлору кишечника.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Agricultural and Food Chemistry, ученые попросили здоровых мужчин выпивать одну баночку (0.33 литра) алкогольного или безалкогольного светлого пива ежедневно в течение четырех недель. Целью исследователей было узнать, что больше влияет на микробиоту — хмель или спирт?

Победил первый ингредиент. К концу исследования все мужчины имели большее бактериальное разнообразие и лучшие показатели здоровья кишечника, чем до начала исследования. Результаты подтверждают, что воздействие пива на микробиоту кишечника не зависит от алкоголя и объясняется органическими ингредиентами в пиве:

Исследователи также отметили, что однократный ежедневный прием пива не привел к увеличению массы тела или жировой массы.

Хотя само исследование было небольшим, его результаты могут стать прецедентом для дальнейших исследований в области влияния пива на здоровье человека. Но много баловаться с ним всё же не стоит:

Употребление пива может заставить ваш желудок вырабатывать больше кислоты, чем обычно, что может привести к воспалению слизистой оболочки кишечника. Это может иметь долгосрочные побочные эффекты, такие как гастрит и гастродуоденит, — подытоживают учёные.



18+ Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью