6 удивительных свойств вина, о которых вы могли не знать

Эксперты по питанию рассказали обо всех необычных свойствах вина. В каких-то случаях этот алкогольный напиток влияет на организм положительно, а в каких — отрицательно.

В вине содержатся полезные антиоксиданты

Вино не только помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. В нем также полно антиоксидантов, которые очень нужны вашему организму. Антиоксиданты защищают клетки от разрушительных свободных радикалов, чьи действия приводят к болезням и старению. Согласно последним исследованиям, особенно полезно красное вино — оно способно снизить риск развития рака и диабета.

Вино полезно для сердца

Опять же благодаря антиоксидантам. Антиоксиданты защищают кровяные клетки и снижают уровень вредного холестерина. Ученые предполагают, что красное вино может предотвратить развития ишемической болезни сердца.

Вино влияет на мужскую фертильность

Антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине, может влиять на мужскую фертильность — правда, ученые пока не пришли к единому мнению, как именно. Одни утверждают, что красное вино ее ухудшает, а другие, что, наоборот, улучшает.

Этот напиток может вызывать нарушения сна

Вино расслабляет и от него хочется спать, вот только такой сон не будет качественным. Ученые предупреждают, что после двух бокалов вина вы будете спать беспокойно и недолго, а на утро почувствуете себя разбитыми. Именно поэтому врачи советуют не употреблять алкоголь за три или шесть часов до сна.

От вина можно набрать килограммы

Вино это очень калорийный напиток. В 150 мл вина содержится от 100 до 150 калорий и ни грамма белка или клетчатки. Алкоголь не дает чувство сытости и даже, наоборот, может вызывать голод. Так что не забывайте закусывать вино чем-нибудь питательным, чтобы ваше тело получило все нужные вещества.

Вино может вызвать аллергию

Ученые обнаружили, что вино вызывает аллергическую реакцию у 10% населения мира. При этом аллергию может спровоцировать самые разные ингридиенты этого напитка — от самого винограда до винных дрожжей и сульфитов.

Заметить аллергическую реакцию несложно: если после употребления вина у вас появляется насморк или затрудненное дыхание, то вы попали в эти 10%. 

Вино обладает самыми разными свойствами, причем некоторые из них так и не доказаны. Единственное в чем стоит быть уверенным это то, что как и любой алкогольный напиток, вино следует употреблять в умеренных количествах.