7 побочных эффектов вина, о которых мало кто говорит

Многие ошибочно считают вино не таким вредным алкогольным напитком, как другие. В умеренных количествах оно действительно может быть полезно для сердца, однако увлекаться им не стоит. Вот какие побочные эффекты может вызывать этот напиток, согласно экспертам по вину:

Проблемы с сердцем

Красное вино снижает давление и уменьшает риск сердечного приступа, однако если употреблять его постоянно, то оно может дать обратный эффект и вызывать учащенное сердцебиение. Оно же в свою очередь может повысить риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Цирроз

Постоянное употребление любого алкоголя (в том числе вина) может вызывать цирроз печени. Допустимой нормой для женщин является не более одного бокала алкоголя в день, а для мужчин — не более двух. Любое повышение этой нормы увеличивает риск цирроза на 11,13%.

Увеличение риска рака груди

Если у кого-то в вашей семье был рак груди, лучше не увлекаться алкоголем. Согласно исследованию 2006 года, употребление всего одного  или двух бокалов алкоголя в день может повысить риск развития этого рака на 30% и даже на 50%.

Риск развития рака пищевода и языка

В 2017 году ученые обнаружили связь между употреблением вина и развитием этих видов рака. При этом риск возникновения таких заболеваний повышается, даже если вы употребляете только один бокал в день. 

Ухудшение качества сна

Если вы выпьете бокал вина перед сном, то скоро почувствуете сонливость, однако спать вы будете плохо. Алкоголь сокращает фазу быстрого сна, которая очень важна для физического и эмоционального здоровья. Именно поэтому после употребления алкоголя вы, скорее всего, проснетесь усталыми, даже если вам удалось поспать нормальное количество времени.

Ухудшение состояния кожи

Исследования показали, что у людей, регулярно употребляющих алкоголь, чаще появляются покраснения на лице. Хроническое покраснение называется розацеей и представляет собой расширение сосудов. Очень часто оно вызванно именно употреблением алкоголя.

Обострение симптомов предменструального синдрома

Алкоголь может вызывать раздражение в кишечнике, а оно в свою очередь влияет на гормональный уровень. Регулярное употребление спиртных напитков может обострять симптомы предменструального синдрома и даже вызывать нарушения цикла.