6 главных секретов магистра Йоды, которые не разгаданы до сих пор

Персонаж-загадка

Магистр Йода считается одним из самых загадочных персонажей вселенной «Звездных войн» — уж слишком мало всего о нем известно. Вот шесть главных вопросов, на которые фанаты саги вот уже много лет ищут ответы.

Какая у Йоды история происхождения?

Фильмы по «Звездным войнам» рассказали истории происхождения многих ключевых героев от Энакина Скайуокера и его сына Люка до Рей. Йода играет немаловажную роль в сюжете, однако мы почти ничего не знаем о том, как он научился пользоваться Силой и стал магистром. 

Кто был учителем Йоды?

У каждого джедая есть учитель: Квай-Гон учил Кеноби, Кеноби — Энакина, а Энакин — Асоку. Магистр Йода считается одним из сильнейших джедаев в мире, но кто же его обучал? В каноне «Звездных войн» ничего об этом не сказано, хотя об учителе Йоды можно было рассказать весьма интересную историю.

К какому виду принадлежит Йода?

Ни в одном фильме, комиксе или рассказе не говорится, как называется вид существ, к которому относится Йода. Джордж Лукас держит это название в секрете и лишь однажды в шутку назвал Йоду «лягушкой». В фильмах и сериалах мы видели только трех представителей этой необычной расы — Йоду, Йаддль (женщину из совета джедаев) и Дитя (он же «малыш Йода»). Еще троих — Вандара Токара, Минча и Отега — можно найти в комиксе «Сердце тьмы — Звёздные войны: Истории» и игре Star Wars: Knights of the Old Republic.

Все они чувствительны к Силе, обладают невероятным долголетием, а их кожа зеленого или коричневого цвета. Больше об этой расе ничего неизвестно, но, возможно, сериал «Мандалорец» раскроет ее секреты.

Где находится родная планета Йоды?

О родине Йоды и его вида тоже нет никакой информации, во всяком случае в каноне. В одном из старых путеводителей было указано, что родная планета Йоды это Дагоба, куда отправился в изгнание старый мастер после истребления джедаев. Это вполне логичный вариант, учитывая, что на Дагобе есть уникальная связь с Силой. Тем не менее, информация из этого путеводителя считается устаревшей, так что все могло измениться.

Что случилось с Йаддль?

Йаддль — единственная представительница расы, к которой принадлежит Йода, женского пола (по крайней мере, больше мы никого не видели). Она появилась в первом эпизоде «Призрачная угроза» и состояла в Совете джедаев. После о ней было несколько упоминаний в расширенной вселенной. Йаддль родилась в 509 году до Битвы при Явине, но, по всей видимости, покинула Совет до Войны клонов. В одном из старых рассказов Йаддль погибла во время миссии, на которую отправилась в месте с Оби-Ваном и Энакином, однако эта история больше не относится к канону. 

Неизвестно, умерла ли Йаддль во время исполнения Приказа 66 или выжила, однако позже Вейдер видел ее с другими джедаями в одном из своих видений. Возможно, это намек на то, что Йаддль слилась с Силой. Если же она выжила, то могла вернуться на родную планету своего вида. Кто знает, может быть мы еще увидим ее во втором сезоне «Мандалорца»?

Как старик Йода связан с малышом Йодой?

О малыше известно даже меньше информации, чем о старом Йоде. За малышом охотятся многие — и наверняка они знают о нем что-то очень важное. В сериале говорится, что малышу Йоде 50 лет, но откуда он взялся непонятно. Ходят слухи, что это может быть ребенок Йоды и Йаддль, однако это маловероятно, ведь джедайский кодекс запрещает любовные отношения. Есть теория, что он может быть искусственным созданием или клоном Йоды, но пока этому нет никаких подтверждений.

Другими словами, Лукасу и Disney еще есть что рассказать, как про маленького «Йоду», так и про старого. Надеемся, будущие проекты студии обязательно ответят на все эти вопросы.