Сколько человек заразит чихнувший в самолете? Посмотрите!

Спойлер: очень много

На время пандемии коронавируса авиаперелеты в мире сильно ограничены. Тем не менее отменить абсолютно все рейсы невозможно, а подцепить заразу на борту самолета, как оказалось, очень просто.

The Washington Post поделилась видеороликом, на котором видно, как вирус разлетается от больного, когда тот кашляет или чихает. Этот клип создал профессор американского университета Пердью.

На гифке показан салон самолета, заполненный пассажирами. Кресла желтого цвета — обычные люди, синее кресла в центре — больной. Когда этот человек кашляет или чихает, над ним происходит всплеск зараженных вирусом капелек, который быстро разлетаются над сидящими рядом пассажирами.

Розовым цветом в конце ролика отмечены те люди, которые находятся в повышенной группе риска — это десять человек. Однако заразиться могут и остальные — капельки-переносчики вируса продолжают циркулировать по воздуху на борту самолета, разнося заразу по всему салону.

Эксперты продолжают искать способы обезопасить пассажиров самолетов, а в интернете люди паникуют и бояться летать.

«Что ж, материал The Washington Post про то, как капельки разлетаются по самолету, выигрывает награду «гифка, после которой мне наверняка всегда будут сниться кошмары»»

«Это НЕВОЗМОЖНО развидеть. Как капельки от кашля разлетаются по самолету»

Хотя далеко не всех эта гифка напугала, ведь заразиться вирусом можно в любом месте скопления людей. Поэтому лучше остаться дома и посмотреть фильмы с крупных кинофестивалей — их как раз сейчас бесплатно (и без рекламы!) показывают на ютюбе.