Почему «Сумерки» не заслужили столько хейта?

Сагу есть, за что поругать, но не так сильно
Роберт Паттинсон в роли Эдварда Каллена

«Сумерки» — популярная кинофраншиза, снятая по одноименной серии романов американской писательницы Стефани Майер. Это история о любви вампира Эдварда Каллена и обычной девушки Беллы Свон, счастью которых которых мешают множество вещей, в том числе смертельно опасных.

В свое время и книги, и фильмы буквально выстрелили и собрали большое количество фанатов, но вместе с ними получили и огромную волну хейта и критики. Да и сами актеры впоследствии признавались, что отдельные моменты саги откровенно глупые. В какой-то момент ругать «Сумерки» даже стало своеобразным трендом.

Вопросов к франшизе действительно много. Фильмы критикуют за странных вампиров, которых не убивает солнце, и не менее странных оборотней, которые обращаются в волков, когда им вздумается, за не самый логичный сюжет, за плохую актерскую игру, за нездоровые романтические отношения главных героев и много за что еще.

Между тем, хотя франшизу нельзя назвать шедевром киноиндустрии, такого количества хейта «Сумерки» все-таки не заслужили. Фанаты и критики зачастую забывают, что сага писалась и снималась для определенной аудитории — подростков, и в основном, девочек. И на эту конкретную аудиторию франшиза прекрасно сработала. В ней есть внешне привлекательные персонажи, захватывающая романтическая линяя, невероятная любовь, ради которой герои готовы рисковать своими жизнями, и все в таком духе.

Словом, «Сумерки» не так уж плохи, и даже очень хороши для определенного сегмента зрителей.