Рядом с домами образовалась огромная дыра. Куда же она вела?

Все это время люди жили над заброшенными пещерами

Фото: Dan Austin/Paha Sapa Grotto

Жители района Блэк Хок в Южной Дакоте (США) были эвакуированы после того, как рядом с одним из местных домов провалилась земля. Образовавшаяся дыра открыла путь в заброшенные гипсовые шахты, над которыми все это время жили ничего не подозревающие люди.

Члены местного сообщества исследователей пещер Paha Sapa Grotto спустились в старые шахты, чтобы изучить их и попробовать определить их масштабы. По словам энтузиастов, они оказались в пещере высотой около пяти метров и шириной порядка двадцати.

В течение пары дней спелеологи изучали заброшенные шахты и установили, что они простираются более, чем на шесть сотен метров, а их ширина — почти 50 метров. Безопасно изучить все пещеры не получилось, поскольку отдельные ее части затоплены или скрыты под обвалами, поэтому реальная протяженность шахты пока точно неизвестна. Между тем, стало ясно, что над шахтами все это время стояли как минимум 12 местных домов, которые теперь не пригодны для жилья.

Местные жители подали в суд на компанию застройщика и собираются получить от него больше 70 миллионов долларов. Более сотни домовладельцев района Блэк Хок намерены добиться возмещения ущерба и компенсаций за свои дома, в которых они жить больше не могут.