Мужчина нашел в детстве сокровище, а узнал о нем только сейчас. Это как?

Британец хранил у себя дома редкую монету и не догадывался, насколько она ценная

Фото: Lenta.ru

Житель британского города Колчестер Кевин Сциллитоу, будучи еще десятилетним мальчиком, нашел старинную монету. Он обнаружил ее в грунте со дна местной реки — в тот год ее чистили, а Кевин вместе с другими школьниками копались в песке в поисках сокровищ. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на британские СМИ.

Сциллитоу нашел несколько монет, но одна из них сохранилась особенно хорошо. Однако понять, что это за монета, мужчина не мог долгие годы. Наконец, он случайно увидел такую же монету в Британском музее. Это оказался редкий бронзовый антониниан 291 года.

По словам экспертов, за такую монету могли заплатить от 800 до тысячи фунтов стерлингов (70-90 тысяч рублей), но Кевину повезло особенно — коллекционер из США предложил за этот антониниан четыре тысячи фунтов стерлингов (почти 350 тысяч рублей).

К слову, иногда сокровище можно найти не в местной реке, а прямо у себя дома. Например, эти два брата искали простыни для самодельной палатки, которую решили соорудить во дворе, а нашли слитки золота!