В США завелись шершни-убийцы! Они отрывают головы местным пчёлам

2020-й, прекрати!

Фото: National Geographic

В США появились азиатские гигантские шершни, также известные как «шершни-убийцы». Эти жестокие насекомые, используя свои передние «клешни», отрывают медоносным пчелам головы, занимают их ульи и в течение нескольких недель остаются там и питаются трупами и личинками пчел.

Их впервые заметили в штатах в конце прошлого года. С тех пор американские пчеловоды периодически находят на своих участках полные пчелиных трупов ульи.

Фото: The New York Times

Непонятно, как эти огромные шершни попали в США. Вдобавок, как говорят эксперты, насекомые представляют опасность и для людей. Яд насекомых смертелен, если насекомые сделали несколько десятков укусов одновременно. В Японии, привычном для этих шершней месте обитания, они убивают около 50 человек в год.

Длина тела азиатских шершней составляет четыре сантиметра, а их жало настолько крупное и острое, что может проколоть несколько слоев одежды и даже защитный костюм от пчел.

Тем не менее азиатские шершни представляют гораздо большую опасность для популяции медоносных пчел. К слову, в США они находятся на грани исчезновения.

Пока американские исследователи и пчеловоды пытаются найти способ уничтожить шершней-убийц, в интернете про них уже ходят мемы. Если вкратце — 2020-й не перестает удивлять.

«Пчелы готовятся к появлению шершней-убийц»

«На этот раз шершни-убийцы? 2020 это какая-то одна большая игра в Джуманджи»

«Еще даже половина 2020 года не прошла, а у нас уже есть пандемия и теперь эти шершни-убийцы. Похоже, Ветхозаветный Бог снова в деле»

Кстати появление этих шершней-убийц и пандемию коронавируса тоже предсказали в «Симпсонах». Посмотрите сами!