Каким 2020 год представляли в фильмах: катастрофы и не только

Мог ли этот год быть еще хуже?

Кадр из фильма «Грань будущего»

Пандемию коронавируса предсказал в 2011 году фильм «Заражение» и корейский телесериал в 2018. Однако во многих картинах для 2020 года была придумана другая судьба — с инопланетянами, роботами и даже драконами. В сети вспомнили, каким 2020-й представляли в разных фильмах и сериалах.

«Путешествие на доисторическую планету» (1965)

Фото: IMDb

Это американский фантастический фильм, который перемонтировали из оригинального советского в период холодной войны. Заглядывая на десятки лет вперед, люди представили, что к 2020 году на Луне уже поселятся люди, а астронавты отправятся исследовать Венеру и найдут там целый мир с монстрами и растениями-убийцами. Сюжет странный, а спецэффекты забавные, но чего вы хотите от фантастики 60-х?

«Миссия на Марс» (2000)

Фото: IMDb

В этой версии 2020 года люди отправляются исследовать Марс, и выясняют, что красную планету когда-то населяла раса высокоразвитых пришельцев. Несколько миллиардов лет назад их дом разрушил огромный астероид, и, чтобы выжить, существа послали свои ДНК в разные звездные системы, в том числе на Землю. Так люди выяснили свое истинное происхождение, и теперь кому-то предстоит отправится в новый мир марсиан.

«Власть огня» (2002)

Фото: IMDb

2020-й с драконами! Огромные огнедышащие существа выбрались из-под земли, чтобы уничтожить человечество. Немногие оставшиеся в живых люди ищут способы спасти мир. К их счастью, почти все драконы — самки, а самец только один. Уничтожив его, люди смогут положить конец популяции драконов и вернуть себе планету.

«Кукольный дом» (2009-2010)

Фото: IMDb

В центре сюжета этого сериала — секретная корпорация Россум, которая способна стирать личность и наделять человека любыми чертами, навыками и воспоминаниями, чтобы удовлетворять желания богачей — от романтических до преступных. В одном из эпизодов показан альтернативный 2020-й. В нем Россум удалось стереть личности практически всех людей на планете, превратив их в бездушных зомби на службе у власть имущих.

«Живая сталь» (2011)

Фото: IMDb

Роботизированное будущее, в котором вместо спортсменов выступают машины. Не катастрофа и не апокалипсис — просто новые технологии. Главный герой и его сын тренируют своего собственного робота для выхода на боксерский ринг. Эта история, скорее, про семейные взаимоотношения, и такой 2020-й, пожалуй, не самый худший из всех возможных.

«Тихоокеанский рубеж» (2013)

Фото: IMDb

Сюжет разворачивается в 2025 году, но все началось именно в злосчастном 2020. На Землю из других измерений пришли огромные монстры Кайдзю, разрушающие все на своем пути. С тех пор человечество ведет с чудовищами войну. Люди научились сражаться с монстрами с помощью огромных механических костюмов. Однако, чтобы положить конец появлению этих исполинских существ, нужно закрыть портал, через который они проникают на Землю.

«Грань будущего» (2014)

Фото: IMDb

К 2020 году на Землю вторгаются и почти полностью захватывают ее инопланетные существа — так называемые «мимики». В новом мире вот уже несколько лет идет война между людьми и пришельцами. Человечество, как смогло, адаптировалось к новым условиям жизни, а армии стран объединились и стараются вернуть людям их родную планету.

«Последний человек на Земле» (2015-2018)

Фото: IMDb

Действие сериала начинается как раз в 2020 году. Эта комедия — смесь «Ходячих мертвецов» и «Офиса». Неизвестный вирус (ха!) уничтожил весь мир. По крайней мере, так думает главный герой. Мужчина уверен, что он единственный выживший, и решает покончить собой, чтобы не жить в полном одиночестве на мертвой планете, но, на свое счастье, сталкивается с еще одним уцелевшим. Вместе они отправляются на поиски других живых людей, чтоб возродить человечество.

«Акулий торнадо 4: Пробуждение» (2016)

Фото: IMDb

После событий предыдущего фильма об акульем торнадо прошло пять лет. Люди, кажется, нашли способ управлять погодой и смогут предотвратить новую катастрофу. Однако очередное сильнейшее торнадо освобождает сотни опасных акул, которые жаждут отомстить людям, запершим их в клетке. Совершенно трешовый 2020-й, но хотя бы посмеяться есть над чем.

«Тихое место» (2018)

Фото: IMDb

Наконец, совсем свежая фантазия по поводу 2020 года. Мир заполонили кровожадные монстры. Они абсолютно слепы, но зато очень хорошо слышат. Оставшиеся в живых вынуждены существовать в полной тишине и общаться с помощью жестов, избегая любых звуков. В центре сюжета семья с тремя детьми, которая пытается выжить.