Ученые выяснили, что видеоигры полезны для психики человека

В научном журнале JMIR Serious Games появились результаты нового исследования о том, как видеоигры влияют на психику. Сотрудники Исследовательского центра программного обеспечения Ирландского научного фонда обнаружили, что игры помогают в лечении некоторых психических расстройств, например, депрессии.

При этом для благотворного влияния достаточно поиграть всего полчаса. Авторы исследования выяснили, что чувство преодоления каких-то игровых трудностей и достижения чего-либо в игре, улучшает состояние людей с депрессией.

Игры разных жанров оказывают благотворный эффект по-своему. Например, шутеры, ММО и другие онлайн-игры улучшают социализацию и помогают справиться с чувством одиночества. Стратегии, головоломки и платформеры улучшают когнитивные способности, снижают тревожность и даже смягчают симптомы дислексии.

Ученые пришли к выводу, что все игры в целом улучшают настроение (например, за счет красивой картинки в игре) и помогают справиться с сильными переживаниями. При этом исследователи отмечают, что игры намного дешевле медицинской помощи и не вызывают такой негативной реакции в обществе (зачастую люди стигматизируют психиатрическую помощь).