У Индианы Джонса и Джеймса Бонда много общего. Убедитесь сами!

Их объединяет любовь Спилберга

Казалось бы, что может быть общего у фильма про искателя приключений и шпионского боевика? Но на самом деле Индиану Джонса и Джеймса Бонда объединяет очень многое.

Когда Джордж Лукас и Стивен Спилберг отдыхали вместе на Гавайях, Спилберг признался, что всегда хотел снять фильм про агента 007. Тогда Лукас велел ему забыть об этой идее, потому что у него есть идея картины поинтереснее. Этой идеей была история про археолога и искателя приключений, который ищет забытые сокровища и выбирается через множество древних ловушек. Так Лукас и Спилберг сняли оригинальную трилогию фильмов про Индиану Джонса — и если присмотреться, в ней можно заметить элементы, вдохновленные Джеймсом Бондом.

Во-первых, как и в фильмах про Джеймса Бонда, каждая картина это часть одной большой истории. Да, в старой бондиане от Шона Коннери до Пирса Броснана не всегда соблюдалась прямая хронология, но все же все фильмы были связаны. У Индианы Джонса с этим все проще — каждая часть словно глава одной книги.

Как и у Бонда, у Индианы Джонса всегда есть верные помощники — доктор Маркус Броди и Саллах. У Бонда же это агенты МИ-6 — М, Мисс Манипенни и Q. В фильмах у агента 007 каждый раз появляется новая возлюбленная («девушка Бонда») — тоже самое происходит и в приключениях Инди.

Образ Индианы Джонса похож на образ Бонда тем, что оба этих героя мачо из 20-го века. Это умные и сильные мужчины, которые часто решают проблемы грубой силой и при необходимости готовы убить человека. Инди и Бонд ненавидят офисную работу и жаждут новых приключений.

А еще фильмы про Индиану Джонса позаимствовали фишку бондианы начинать каждую новую часть со сцены из конца предыдущего фильма. А в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы» есть прямая отсылка к «Голдфингеру». Герой Шона Коннери приезжает в клуб в белом костюме и красным цветком в петлице. Похожий костюм носит и Индиана Джонс, когда приезжает в шанхайский клуб. Как в и «Голдфингере» мирный разговор быстро перетекает в потасовку.

Ну и пожалуй самой яркой отсылкой к бондиане является тот факт, что Шон Коннери получил роль отца Индианы Джонса, потому что очень понравился Спилбергу в роли Джеймса Бонда.

Появится ли он в новой, пятой части приключений Индианы Джонса, которая выйдет на экраны в 2022 году, пока неизвестно.