Что случилось с матерью Индианы Джонса?

И что о ней вообще известно?
Харрисон Форд в роли Индианы Джонса

Индиана Джонс — легендарный охотник за сокровищами. Серия фильмов о его приключениях стала культовой, и на радость фанатов в следующем году должна выйти пятая часть. Помимо полнометражных фильмов, в 1990-х вышел еще и сериал «Хроники молодого Индианы Джонса», в котором были показаны детство и юность популярного искателя приключений.

Среди прочего, в сериале наконец рассказали о матери Индианы Джонса — Анне Мэри Джонс. Она умерла еще до начала событий кинофраншизы, и зрители видели ее только в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход», да и то — на фотографии.

Кадр из сериала «Хроники молодого Индианы Джонса»

Анну Мэри Джонс сыграла актриса Рут де Соса (Ruth de Sosa). Девушка влюбилась в молодого Генри Джонса-старшего, выпускника Оксфордского университета и поклонника Средневековья. Вместе с ним Анна переехала в Принстон, где ее супруг начал преподавать средневековую литературу и изучать легенды о Святом Граале.

Затем на свет появился Генри Джонс-младший. Когда мальчику было около десяти, его отца пригласили в двухлетний тур читать лекции о средневековых легендах, и вся семья отправилась путешествовать по миру.

Из-за постоянных лекций и исследовательской работы мужа Анна часто чувствовала себя одинокой, но до конца жизни оставалась рядом с Генри и заботилась о сыне. Во время путешествия женщина заболела скарлатиной. Она не стала рассказывать о болезни родным, чтобы не беспокоить их, а в 34 года скончалась из-за осложнений, вызванных заболеванием.

И сам Индиана Джонс, и его отец вспоминали Анну как самую добрую, умную и любящую женщину на свете.