Сколько денег потеряно из-за переноса нового фильма про Джеймса Бонда?

Коронавирус испортил компании все планы

25-й фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать» должен был выйти в ноябре этого года, но из-за пандемии коронавируса премьеру перенесли на апрель 2021 года. Это решение далось студии MGM нелегко, ведь ради переноса ей пришлось влезть в немалые долги — теперь каждый месяц до премьеры компания будет терять по миллиону долларов.

Бюджет фильма составил более $250 миллионов, а теперь к этим расходам прибавились убытки из-за переноса. Недавно даже появились слухи, что из-за таких трат MGM даже пыталась продать «Не время умирать» Netflix за $600 миллионов.

Вот что пишет об этой ситуации Хэл Фогель, глава аналитической компании Vogel Capital Research:

«MGM страдает. У каждого крупного дистрибьютора сейчас висит куча невыпущенных дорогих фильмов. И с каждым днем эта куча растет. Эти фильмы словно инвентарь. Они лежат без дела и не приносят дохода по инвестициям. И даже если у них маленькая процентная ставка, эти ставки накапливаются. 


Так что попытаться уйти на стриминговые платформы не такая уж безумная идея. Вы потратили деньги. И в ближайшее время их вам не вернут».

Похожие проблемы возникли и у других студий. Например, в сентябре Warner Bros. пошли на огромный риск, выпустил «Довод» Кристофера Нолана в кинотеатрах, но фильм провалился в прокате. Именно поэтому компании вроде Disney решили выпустить свои новинки («Мулан» и «Душа») на стриминговых сервисах — к счастью, своих собственных.

А вот у MGM такого сервиса нет, поэтому им нужно будет продать «Не время умирать» другой компании за большую сумму, чтобы хоть как-то отбить бюджет.