Что не так с последними фильмами про Джеймса Бонда?

Создатели запутали самих себя
Кадр из фильма «007: Спектр» (фото: IMDb)

Новый фильм про Джеймса Бонда — «Не время умирать» — выйдет уже совсем скоро. В России его премьера запланирована на 19 ноября. Среди прочего, эта картина станет последней для Дэниела Крейга в роли легендарного секретного агента, поэтому сейчас фанаты и критики вспоминают, каким Джеймсом Бондом был Крейг и какими получились фильмы с ними. И все далеко не однозначно.

Создатели новых частей бондианы вместе с Дэниелом Крейгом хотели несколько переосмыслить главного героя. Бонд Крейга стал более брутальным, суровым и местами даже жестоким и беспощадным, а сама серия приобрела более мрачный тон повествования. Вместе с этим авторы оказались не готовы расстаться с наследием прошлых фильмов, и всячески пытались к новому Бонду добавить что-то от старого, что не всегда срабатывало удачно.

В фильмы, например, вернулся один из главных (если не самый главный) врагов Джеймса Бонда — Блофельд, глава террористической организации СПЕКТР. Его возвращение в новых частях оказалось серьезным испытанием не только для агента 007, но и для создателей картин. Авторы долго не могли вернуть права на использование имени Блофельда и организации СПЕКТР — да, в киномире все очень сложно. Поэтому появилась организация «Квант», которая позже, когда права все-таки вернули, стала подразделением СПЕКТРа. Правда, триумфального возвращения Блофельда не получилось. И критики, и фанаты восприняли его появление как неудачную попытку в шокирующий сюжетный поворот.

Между тем, какими местами неуклюжими и странными ни были последние части бондианы, они и Дэниел Крейг в роли Бонда, определенно, внесли свой вклад в культовую историю о культовом герое. Теперь, вероятно, фанатов после «Не время умирать» ждет настоящий перезапуск серии. Правда, для этого, похоже, придется убить Бонда.