«Миссия: невыполнима» — единственная франшиза Тома Круза. Почему?

Том Круз снимался во многих блокбастерах, однако ему принадлежит только одна крупная франшиза — и это серия «Миссия: невыполнима».

Да, он продюсировал сиквел фильма «Топ Ган» и серию фильмов о Джеке Ричере, однако все эти франшизы не были настолько успешными, как «Миссия: невыполнима». Почему же они не взлетели?

Ответ кроется в ролях, которые играет Круз, и особенностях картин, в которых он снимается. Если вспомнить фильмографию Тома Круза, то ни один другой фильм кроме «Миссия: невыполнима» просто не тянет на целую франшизу. Да и в прокате они собирали гораздо меньше. Например, в 2017 году Круз снялся в фильме «Мумия», однако он получил низкие оценки критиков и провалился в прокате — и так умерла надежда на рождение новой франшизы.

Похожая история была с боевиком «Грань будущего»: сюжет этой картины оказался слишком сложным для зрителей, поэтому они его не оценили. С «Джеком Ричером» еще могло что-то получиться, но проблема в том, что герой Тома Круза в этом фильме почти не отличим от протагониста «Миссия: невыполнима».

Так что именно поэтому «Миссия: невыполнима» остается единственной крупной франшизой Круза и тот ее точно не планирует забрасывать.