Новая бондиана копирует фильмы про Джейсона Борна. А что думает режиссер?

Фильмы про агента 007 с Дэниелом Крейгом часто сравнивают с серией шпионских боевиков про бывшего сотрудника ЦРУ Джейсона Борна. Первая картина с Крейгом «Казино “Рояль”» вышла всего через четыре года после премьеры «Идентификации Борна» и зрители заметили, что у них много общего (особенно в плане атмосферы).

Сравнения между двумя франшизами дошли и до режиссера фильмов про Борна, Дага Лаймана. По его словам, он тоже заметил сходство, но даже не знает, что и думать на этот счет.

«Я всегда хотел снять фильм про Бонда, — признался Лайман. — Но американских режиссеров не приглашают снимать бондиану. Да и если ты снял две мелкие работы в независимом кино, то тебя точно не позовут. А я взял и снял “Идентификацию Борна”, а после нее вышла новая часть Бонда и она полностью скопировала тон моего фильма».

Режиссер сказал, что испытывает очень смешанные чувства. «Я не знаю, как на это реагировать, — сообщил Лайман. — Не могу понять, зол ли я или польщен. Пока мне трудно выразить свои ощущения».

Последнюю часть бондианы «Не время умирать» планируют выпустить на экране в апреле 2021 года, но сейчас появляется все больше слухов, что фильм опять перенесут. А что будет с франшизой после него вообще неизвестно — некоторые предполагают, что события новых фильмов покажут другую эпоху.