Что значила сцена с женщиной в красном платье из «Матрицы»?

В первой части «Матрицы» Нео принимает красную таблетку, чтобы узнать правду о том, что он и многие люди живут внутри симуляции. Пока Морфеус водит его по запрограммированным лабиринтам Матрицы и объясняет ему устройство мира, Нео отвлекается на красивую женщину в красном платье.

«Нео, ты меня слушаешь? Или смотришь на женщину в красном платье?», — спрашивает его Морфеус. Нео пытается оправдаться, а Морфеус говорит ему посмотреть еще раз. Когда Нео оборачивается снова, то у его лица оказывается дуло пистолета агента Смита.

Очевидно, что женщина в красном была специальным симулированным персонажем, созданным для отвлечения в рамках программы обучения Агентов. Она выглядит безобидно, но на нее невольно обращаешь внимание — она вызывает так называемый «эффект красного платья».

Из-за этого эффекта женщины в красной одежде кажутся более привлекательными и открытыми для флирта. Причем красным может быть необязательно платье — в одном исследовании людям показали фотографии женщины в белой и красной футболке одного фасона, и большинство участников посчитало, что в красной футболке она выглядит симпатичнее.

Кроме того, яркое красное платье сильно выделяется на фоне толпы, в которой находится Нео. Окружающие его люди одеты в серую или монохромную одежду. Поэтому женщина в красном словно подчеркивает разрыв между внешним и реальным. И когда она чувствует угрозу Матрице, то замещается опасным, вооруженным Агентом.

Показав, кто на самом деле скрывается за образом женщины в красном, Морфеус просит Нео заглянуть за грань паутины иллюзии, которой окутана обучающая программа. И когда Нео понимает природу этой иллюзии, то обретает свободу.