Как пиво влияет на организм? Рассказывает диетолог

Регулярное употребление пива вредит здоровью — хоть у этого напитка и есть одно вероятное полезное свойство. Диетолог Серена Пун рассказала обо всех свойствах пива и его влиянии на организм.

В пиве содержатся полезные антиоксиданты

Да, в кружке пива есть хоть что-то полезное. Пиво готовят из зернового сырья, в котором есть питательные полифенолы. Эти вещества защищают клетки от свободных радикалов, ускоряющих старение и вызывающих болезни. Так что в умеренных количествах от пива может быть небольшая польза.

От пива может повышаться давление

Если вы пьете более трех кружек пива в день, у вас может подняться кровяное давление. Высокое давление опасно для организма: если за ним не следить, оно может вызвать сердечный приступ и серьезные заболевания сердца.

Пиво может раздражать желудок

Eсли у вас чувствительный желудок или аллергия на глютен, то пива может вызвать у вас повышенное газообразование и расстройство пищеварения. Все потому что пиво варят из пшеницы или ячменя, в которых содержится глютен.

От пива можно набрать лишние килограммы

В одной банке пива содержится от 150 до 200 калорий. Казалось бы, не так много, но если вы соблюдаете диету, которая подразумевает употребление не более 2000 калорий в день, то банка пива составит уже 10% от нормы калорий.

В пиве много углеводов и мало клетчатки

В среднем в бокале пива содержится от 6 до 35 г углеводов. Углеводы заставляют поджелудочную железу вырабатывать инсулин и превращать его в глюкозу. Избытки глюкозы откладываются в виде жира, а точнее в виде того самого пивного животика. А вот полезной для кишечника клетчатки в пиве очень мало — буквально от нуля до 2 грамм в одном бокале.

Пиво может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Женщинам рекомендуется выпивать не более одного бокала пива в день, а мужчинам — не более двух. Превышение такой нормы может быть опасным и вызвать серьезные заболевания сердца, печени и даже мозга. Именно поэтому пиво следует употреблять только в умеренных количествах.