Зачем поднимать откидные столики во время взлета и посадки самолета?

Причина простая, но не для всех очевидная

Задача бортпроводников — обеспечить безопасность. Во время перелетов они обязаны соблюдать ряд правил, одно из которых — проследить, чтобы во время взлета и посадки самолета откидные столики на спинках кресел были подняты и зафиксированы в таком положении. Те, кто часто летают, наверняка помнят про это требование, но знают ли, чем опущенные столики могут быть опасны? А они могут, пишет Express.

Причина на самом деле довольно понятная, просто не всем сразу приходит в голову. По статистике, время при взлете и посадке самолета — это то время, на которое приходится больше всего несчастных случаев. Опущенный столик, как и оставленные в проходе личные вещи, затрудняет быструю эвакуацию.

Выполнение этого правила необходимо даже не для вас, а, скорее, для человека, который летит рядом с вами. При эвакуации ничего не должно мешать. По этой же причине вас просят убрать вещи с пола и не заставлять проходы между кресел, — объяснила стюардесса.

Словом, в минуты, когда самолет взлетает и приземляется, ваш путь в случае внезапной необходимости в эвакуации должен быть свободен от любых помех. В том числе от опущенных столиков.