Кристофер Нолан прокомментировал кассовые сборы «Довода»

Режиссер Кристофер Нолан высказался насчет сборов своего нового фильма «Довод». По его словам, Голливуд сделал из результатов его проката крайне неправильные выводы.

Премьеру «Довода» переносили несколько раз из-за начавшейся пандемии коронавируса. При этом Нолан настоял на том, чтобы его фильм показали именно в кинотеатрах, хоть большинство кинозалов в мире закрылось на карантин. Таким образом режиссер надеялся поддержать владельцев кинотеатров, которые терпели страшные убытки в пандемию. 

Увы, фильм собрал скромную кассу и особенно плохо показал себя в американском прокате. Сборы «Довода» составили около $350 миллионов вместо ожидаемых $500 млн — и на долю американского проката пришлось только $53 млн. Даже глава Warner Media Джон Стэнки высказался, что релиз «Довода» был провальным. После этого кинокомпании начали переносить премьеры своих новых картин на 2021 год — и теперь в конце 2020 в кинотеатрах не будет никаких крупных показов (осталась только «Чудо-женщина: 1984», но и ее, скорее всего, перенесут).

Вот что сказал на этот счет Кристофер Нолан в беседе с Los Angeles Times:

«Меня беспокоят неправильные выводы, которые делают киностудии, из нашего релиза. Они не смотрят, в каких регионах фильм показал себя хорошо и как это можно использовать в свою пользу, а только обращают внимание на регионы, где картина не оправдала доковидных ожиданий.

Они пытаются найти оправдания, а не хотят адаптироваться к новым условиями или, другими словами, перестраивать наш бизнес».

Сейчас все больше студий отказываются от показа своих новых работ в пользу релиза фильмов на цифровых носителях. Так Disney выпустит в декабре свой новый мультфильм «Душа» сразу на Disney+. А с 15 декабря в «цифре» можно будет посмотреть и «Довод» Кристофера Нолана — пусть и не на большом экране, но зато в безопасности из дома.