Как поддерживать здоровый вес, когда вам за 40?

После 40 лет наш обмен веществ замедляется, и потом следить за фигурой становится сложнее. Но диетолог Керри Мейджор уверена, что в таком возрасте можно легко сохранять здоровый вес, следуя определенным правилам.

Во-первых, не стоит садиться на какую-либо жесткую диету — лучше выработать здоровые привычки питания. А во-вторых, свое меню лучше планировать заранее, иначе будет велик соблазн быстро перекусить чем-нибудь вредным. Вот какие еще советы дает диетолог:

Главное — физическая активность

Даже если вы выделяете время на физические упражнения, одних только их недостаточно. В конце концов, тренировки занимают лишь малую часть от целого дня. Старайтесь больше ходить пешком и меньше сидеть.

Ешьте больше белка

Белок быстро дает чувство сытости, а еще помогает набрать сухую мышечную массу. Так что постарайтесь регулярно есть продукты, содержащие много белка.

Чаще ешьте пищу с высоким содержанием волокон

В среднем взрослый человек должен съедать около 30 грамм волокон в день. Попробуйте завтракать кашами или перейти на цельнозерновой хлеб, чтобы в вашем рационе было больше волокон. Чаще ешьте фрукты, овощи и добавляйте бобовые в салаты и вторые блюда.

Включите в тренировки поднятие тяжестей

Такие упражнения не только укрепляют кости и силу мышц, но и повышают скорость обмена веществ. В идеале поднятием тяжестей стоит заниматься не менее двух раз в неделю.

Хорошенько высыпайтесь

Здоровый сон играет важную роль в поддержании здорового веса. В конце концов, сон помогает регулировать уровни гормонов (в том числе тех, что отвечают за аппетит). Когда вы не высыпаетесь, то чаще испытываете чувство голода, из-за чего можно легко начать переедать.

Керри Мейджор также советует следовать этим советам так, чтобы вам было интересно заботиться о своем теле. Экспериментируйте на кухне: купите новую кулинарную книгу и разнообразьте свой рацион чем-нибудь интересным и полезным. Это касается и физической активности: пробуйте новые упражнения, пока не найдете то, которое вам понравится.