8 продуктов, которые улучшают работу мозга

Некоторые продукты особенно полезны для мозга: они улучшают концентрацию внимания, память и четкость мышления. Вот что рекомендуют есть диетологи:

Зеленые овощи

Вот вам еще одна причина есть больше зелени: ученые обнаружили, что употребление зеленых овощей (вроде капусты кале, шпината и листовой капусты) замедляет ослабление когнитивных функций и у пожилых людей. Всего одной порции зеленых овощей в день достаточно, чтобы притормозить старение мозга.

Виноград

Множество исследований, проводимых как на животных, так и на людях, указывают на то, что виноград полезен для мозга. Благодаря ему улучшается кровообращение и давление в мозгу.

Грецкий орех

Болезнь Альцгеймера часто возникает из-за воспалительных процессов. В орехах содержатся полифенолы и полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают бороться с воспалениями. 

Черника

В одной чашке свежой чернике содержится всего 80 калорий и такие полезные вещества, как витамин C, марганец и антоцианы. Последние не только придают чернике ее цвет, но и полезны для работы мозга. 

Нерафинированное оливковое масло

Этот ключевой компонент средиземноморской диеты содержит антиоксиданты, уменьшающие воспаления. Исследования показали, что такое масло защищает организм не только от болезни Альцгеймера, но и многих других нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона и склероз.

Рыба

Особенно полезна жирная рыба вроде лосося, тунца и сельди. В ней содержатся жирные кислоты омега-3, которые защищают мозг.

Шоколад

В какао-порошке есть флавоноиды, улучшающие участков мозга, отвечающие за память и усвоение информации. 

Йогурт

Всем известно, что молоко полезно для костей, а ферментированные молочные продукты улучшают пищеварение. Но теперь ученые обнаружили, что йогурты полезны для мозга. Они провели эксперимент с участием людей старше 65 лет и выяснили, что те, кто часто ест йогурт, отличаются особым вниманием и пунктуальностью.