Джонни Депп мог сыграть главных героев «Матрицы» и «Титаника». Кого еще?

И почему этого не случилось?
Джонни Депп в роли капитана Джека Воробья

Джонни Депп — всемирно известный актер с внушительным списком исполненных ролей. Депп сыграл огромное количество культовых персонажей: Джека Воробья, Эдварда Руки-ножницы, Суинни Тодда и другие. Но этот список был бы еще больше. Ниже — фильмы, главные роли в которых мог исполнить Джонни Депп. Но не стал — по разным причинам.

«Феррис Бьюллер берёт выходной»

Кадр из фильма «Феррис Бьюллер берёт выходной» (фото: IMDb)

Джонни Депп пробовался на главную роль в культовой комедии «Феррис Бьюллер берёт выходной» — истории про американского школьника, который решает устроить себе один день свободы и делать все, что вздумается. Сыграть в этом фильме Деппу помешала занятость в других проектах. В итоге роль Ферриса исполнил Мэттью Бродерик, а Депп снялся в драматическом фильме «Взвод» про войну во Вьетнаме, который, к слову, получил «Оскар» в категории «Лучший фильм».

«Обратная тяга»

Кадр из фильма «Обратная тяга» (фото: IMDb)

«Обратная тяга» — фильма про двух братьев-пожарных, чей отец погибает в пожаре. Оба пытаются расследовать его смерть и поймать объявившегося в городе серийного поджигателя. Одного из братьев изначально должен был играть Джонни Депп, но позже актер отказался от роли. Вполне возможно, сделал он это ради Эдварда Руки-ножницы. И, надо сказать, не зря.

«Скорость»

Кадр из фильма «Скорость» (фото: IMDb)

Джонни Деппа знают как героя странных комедий и мистических триллеров, но не боевиков. Впрочем, у актера была возможность сыграть главную роль в фильме «Скорость» и остановить террориста. Тем не менее, по неизвестным причинам Депп от этой роли отказался, а его место занял Киану Ривз.

«Интервью с вампиром»

Кадр из фильма «Интервью с вампиром» (фото: IMDb)

Американская писательница Энн Райс, по мотивам романа которой был снят фильм «Интервью с вампиром», поначалу была недовольна тем, что роль тщеславного вампира Лестата в экранизации исполнил Том Круз. Интересно, что бы она сказала про Джонни Деппа, которому эта роль была отдана изначально. Актер отказался от съемок по неизвестным причинам, но Том Круз фильм не испортил. Наоборот, картина стала хитом, а Энн Райс позже даже позвонила Крузу и похвалила его работу.

«Без лица»

Кадр из фильма «Без лица» (фото: IMDb)

Главный герой фильма «Без лица» — специальный агент Шон Арчер, который ради спасения жизней невинных людей, решается на опасную операцию. Ему пересаживают лицо одного из членов преступной группировки, чтобы Арчер смог войти в доверие его сообщников и предотвратить катастрофу. Джонни Депп хотел попробоваться на роль Арчера, но отказался участвовать, когда прочитал сценарий и понял, что фильм не про хоккей. Актер, видимо, ошибочно интерпретировал название — «Face/Off». Бывает.

«Титаник»

Кадр из фильма «Титаник» (фото: IMDb)

Да, Джонни Депп мог сыграть одного из главных героев культового фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» — Джека Доусона. Однако актерe сюжет показался очень скучным и затянутым. Депп не смог даже дочитать до конца сценарий и решил поучаствовать в чем-то более, на его взгляд, интересном, а роль Джека, как мы все знаем, исполнил Леонардо Ди Каприо.

«Матрица»

Кадр из фильма «Матрица» (фото: IMDb)

Опять же, да! Джонни Депп мог еще и Нео сыграть. По словам композитора Дон Дэвиса, работавшего над саундтреком «Матрицы», сестры Вачовски с самого начала хотели видеть в рлли главного героя именно Деппа. Актер отказался, судя по всему, из-за своего плотного графика, а вместо него режиссеры взяли Киану Ривза. И, честно говоря, трудно представить в роли Нео кого-то еще.

«Лемони Сникет: 33 несчастья»

Кадр из фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья» (фото: IMDb)

Мрачный фильм-сказка «Лемони Сникет: 33 несчастья» на первый взгляд кажется идеальным проектом для неизменного дуэта Тима Бертона и Джонни Деппа. В какой-то момент Бертон был привлечен к работе над картиной и мог занять кресло режиссера, а Депп — исполнить роль злого графа Олафа, но первый покинул проект по неизвестным причинам, а второй ушел вслед за ним.

«Мистер и миссис Смит»

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит» (фото: IMDb)

«Мистер и миссис Смит» — это комедийный боевик о семейной паре, в которой и супруг, и супруга являются наемными убийцами. Мужа Анджелины Джоли вместо Брэда Питта (как минимум в кино) мог сыграть Джонни Депп, но на тот момент у актера было много рабочих предложений и он отдал предпочтение, среди прочего, фантастической комедии «Чарли и шоколадная фабрика».

«Город грехов»

Кадр из фильма «Город грехов» (фото: IMDb)

У «Города грехов» звездный актерский состав. Популярные актеры и актрисы исполнили в этом фильме большие и маленькие роли. В их рядах мог оказаться Джонни Депп и сыграть Джека Рафферти, но актер, опять же, был занят другими проектами (в первую очередь съемками «Пиратов карибского моря»), поэтому отдал эту роль Бенисио Дель Торо.