От светового меча до комлинка: самые крутые гаджеты из «Звездных войн»

В «Звездных войнах» есть множество невероятных технологий — в конце концов, это же научная фантастика. Издание ScreenRant рассказало о самых крутых гаджетах, которые можно найти в фильмах и сериалах по «Звездным войнам».

Дроид для тренировки падаванов

Впервые это устройство появилось еще в «Новой надежде». Дроид делает оглушающие выстрелы, а падаван должен их отразить своим световым мечом.

Силовое поле

Несмотря на название, это поле не использует Силу. Защитное поле не дает пройти противникам и поглощает вражеский урон.

Голокроны

В каноне «Звездных войн» голокроны это накопители, в которых хранится важная информация. Голокронами могут пользоваться, как джедаи, так и ситхи. Их ордена обычно хранят в голокронах ценные данные о своих практиках, а также карты и важные послания. Множество голокронов хранилось в Великой библиотеке джедаев.

Комлинк

Простое устройство для связи, во многом напоминающее рацию. В первом эпизоде комлинками пользовались Квай-Гон и Оби-Ван Кеноби. Забавно, но для съемок этот гаджет сделали из обычного бритвенного станка.

Ракетный ранец

Что может быть круче летающих на ракетных ранцах мандалорцев? Кстати, такими ранцами пользовались не только мандалорцы, но и штурмовики Республики и Империи.

Голограммы

Голограммы появлялись и в «Стар Треке», однако в «Звездных войнах» они немного другие. Да и своей популярностью голограммы обязаны именно «Звездным войнам». Сейчас их можно увидеть в каждом проекте по этой вселенной.

Бакта-камера

Если бы не бакта-камера, Дарт Вейдер был бы в гораздо худшей форме. Бакта-камеры используются для заживления ран и восстановления здоровья.   

Киберпротезы

Для жителей далекой-далекой галактики потеря какой-либо конечности не такая уж трагедия. В этой вселенной есть продвинутые киберпротезы. Причем со временем эта технология только развивалась — так у протез Люка выглядит более естественно, чем искусственная рука Энакина.

Гипердвигатель

Самая важная часть корабля в «Звездных войнах». Гипердвигатель переносит корабль в гиперпространство, в котором можно перемещаться быстрее обычного (за несколько секунд или минут можно преодолеть расстояние в десятки световых лет). 

Световой меч

Самое знаменитое оружие «Звездных войн». В сердце светового меча находится особый кристалл, который должен выбрать его владелец. Световой меч — это мощное оружие, но чтобы научиться эффективно им сражаться требуется немало тренировок.