10 клише фантастического жанра, которых избежали «Звездные войны»

«Звездные войны» считаются классикой фантастического жанра, однако за все свое существование франшиза смогла избежать его типичных приемов. Вот какие клише научной фантастики вы не увидите в «Звездных войнах»

1. Первый контакт с инопланетянами 

Во вселенной «Звездных войн» множество самых разнообразных пришельцев, однако все они прекрасно знают о существовании друг друга. Ни в одном фильме не было знакомства одной инопланетной расы с другой.

2. Путешествия во времени

Еще один популярный концепт в научной фантастике. Конечно, в книгах и комиксах по «Звездным войнам» упоминались путешествия во времени, однако ни в фильмах, ни в сериалах их нет. Оно и к лучшему, ведь части заигрывания со временем создают сюжетные дыры.

3. Альтернативные вселенные

Альтернативные и параллельные вселенные помогают взглянуть на привычные события с новой стороны. У «Звездных войн» есть цикл книг Star Wars Infinities, в которой рассказывается альтернативный сюжет оригинальной трилогии, однако он не считается каноном, а скорее фантазиями на тему, что, если бы все было иначе.

4. Искусственное создание еды

Во многих научно-фантастических фильмах еда будущего появляется из каких-нибудь хитроумных устройств, которые просто копируют блюда. В «Звездных войнах» такого нет — зрителям показывают все многообразие флоры и фауны далекой-далекой галактики, и вся еда готовится вполне обычным образом.

5. Криосон

В научной фантастике криосон часто используется для дальних космических путешествий. В «Звездных войнах» в такой концепции нет нужды, ведь там возможные гиперпространственные скачки и полеты не отнимают много времени.

6. Планета Земля

С самого первого кадра «Звездные войны» говорят зрителям, что все происходит в «далекой-далекой галактике». Так что неудивительно, что в этой вселенной не появляется Земля.

7. Постапокалипсис

В «Звездных войнах» было немало катастроф — Империя уничтожала целые планеты. Да и в этой вселенной есть много потрепанных войнами и опасных уголков, однако настоящих постапокалиптических условий зрителям не показывали.

8. Злые люди

Довольно часто в научной фантастике человеческая раса изображается жадными и жестокими захватчиками, которые стремятся забрать себе все богатства далеких планет. В принципе люди в «Звездных войнах» это не совсем люди, во всяком случае это не земляне. А злыми и жадными в этой вселенной могут быть представители самых разных инопланетных рас.

9. Бездушные роботы

Многие научно-фантастические фильмы стараются предупредить о возможной опасности технологий. Например, искусственный интеллект в «2001: Космическая одиссея» показал, как бездушная технология может обернуться против своих создателей. В «Звездных войнах» эта тема практически не поднимается. 

10. Инопланетяне создали человечество

Немало фильмов продвигали идею о том, что людей могла создать какая-то внеземная цивилизация. К счастью, в «Звездных войнах» нет и этого клише — уж слишком оно избитое.