Кристофер Нолан хотел выпустить «Начало» еще в 2001 году. Что ему помешало?

Режиссер решил, что не справится

«Начало» (12+) считается одной из самых масштабных картин Кристофера Нолана. Однако чтобы воплотить идею фильма режиссеру потребовалось целых 9 лет с момента ее задумки. Почему же так произошло?

Первые черновики сценария Нолан написал в 2000 году, а в 2001 году представил Warner Bros. концепцию своего фильма. После такой презентации обычно начинается стадия тщательной работы над сценарием, а затем пре-продакшен и пробы. Однако тогда Нолан неожиданно отказался от работы над «Началом» — как он объяснил в беседе с New York Times, режиссер почувствовал, что «не готов закончить этот проект» и что ему «не хватало опыта в создании крупномасштабных картин». 

По словам Нолана, он попытался уменьшить масштабы «Начала», поскольку думал, что ему придется работать с небольшим бюджетом. Но вскоре режиссер понял, что для съемок фильма, действие которого происходит в человеческом сознании, точно потребуется много денег, поэтому решил пока отложить идею своей картины и занялся своим первым фильмом про Бэтмена. 

Работа с киновселенной комиксов DC не только дала ему все инструменты для создания масштабного фильма, но и принесла режиссеру известность и хорошую репутацию.

Наконец, когда Нолан выпустил несколько блокбастеров, он вернулся к «Началу» в 2009 году. Картина получила восторженные отзывы критиков и ряд престижных кинонаград, а сцена со складывающимся городом навсегда вошла в историю кино, как один из самых запоминающихся моментов в фильмах.

Вряд ли «Начало» Нолана было бы таким же впечатляющим, если бы режиссер выпустил еще в 2001 году и при малом бюджете. Так что многолетнее ожидание того стоило.