Как эпоха Дэниела Крэйга изменила бондиану?

На экраны вышел «Не время умирать», фильм, в котором Дэниел Крэйг сыграет агента 007 в последний раз. Эпоха этого актера сильно повлияла на франшизу и изменила самого героя. Что будет с бондианой дальше — неизвестно, но будущему Бонду явно придется учесть наследие Крэйга.

Фильмы о Бонде с Дэниелом Крэйгом были сильнее всего приближены к реализму. В них было гораздо меньше комедийных и фантастических элементов, чем в прошлых частях. Да и сам главный герой стал гораздо серьезнее — особенно сильно такая перемена характера чувствовалась после фильмов с Пирсом Броснаном, которые были немного карикатурными.

Однако новому Бонду, пожалуй, стоит быть не таким мрачным. Герой и так уже настрадался, пора перейти от убитого горем и потрясенного Бонда к серьезному и решительному. 

При этом агенту 007 стоит сохранить свои слабости: раньше Бонд был почти неуязвимым и легко справлялся с любыми врагами, но в фильмах с Крэйгом стал больше походить на реального человека, у которого есть и слабые стороны. Зрители любят героев, которые чем-то похожи на них, поэтому эту фишку лучше сохранить в новых частях бондианы.

А вот от современности лучше отказаться, считает издание ScreenRant. Джеймс Бонд Дэниела Крэйга был современным и это накладывает свои ограничения: в дальнейших фильмах будет трудно избежать самоповторений. Наверное франшизе стоит вернуться к корням и перенести героя в 60-е — возможно, именно это поможет вдохнуть в бондиану новую жизнь.