Бондиане стоит позаимствовать у фильмов о Джейсоне Борне один сюжетный ход. Какой?

Современные фильмы об агенте 007 часто сравниваются с серией боевиков про Джейсона Борна. Причем это даже заметил сам режиссер Даг Лайтман, снявший картины о приключениях Борна.

И все же бондиане стоило бы скопировать у своего конкурента один сюжетный ход, который явно пошел бы ей на пользу — и это противостояние с MI6.

Джеймс Бонд никогда не выступал против секретной службы Великобритании. Конечно, агент 007 иногда не доверяет своим коллегам и ему попадались агенты-отщепенцы, но сама организация никогда не была ему врагом.

А ведь с помощью такого неожиданного хода можно было бы раскрыть тему коррупции и показать, что Бонд может полагаться только на самого себя. В фильмах ему постоянно помогают агенты М и Q, а также мисс Манипенни. Если сократить количество помощников агента 007, смотреть за его приключениями было бы гораздо интереснее. 

Кроме того, франшизе давно не хватает хороших злодеев. И если главным врагом Бонда станет сама организация, на которую он работал столько лет, это будет очень интересный вариант. 

Возможно, такую идею рассмотрят в будущих фильмах франшизы. Сейчас фанаты Бонда все никак не могут дождаться выхода «Не время умирать» — последней части бондианы с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Выход фильма постоянно переносят и ходят слухи, что зрители увидят его только в 2022 году.