Почему уходили актеры, игравшие Бонда? Рассказываем про каждого! 

Фильмы про агента 007 выходят на экраны уже почти 60 лет и за это время Джеймса Бонда сыграло шесть разных актеров. В какой-то момент каждый из них покинул бондиану и у них были на то разные причины. Давайте же разберемся, из-за чего они расставались со своей ролью.

Шон Коннери

Первый и, как многие считают, лучший Бонд в исполнении Шона Коннери является самым ярким воплощением агента 007 на экране. Однако после «Живешь только дважды» Бонда стал играть новый актер.

Решение об уходе из бондианы в первую очередь принял сам Коннери. Он побоялся, что станет актером одной роли и решил не отказываться от других возможностей в кино. Кроме того, после пятого фильма испортились и отношения между Коннери и продюсерами франшизы. А еще «Живешь только дважды» получил средненькие отзывы критиков, так что бондиане нужен был новый старт с новым лицом.

Джордж Лэзенби

Найти замену Шона Коннери было нелегкой задачей, но в итоге продюсеры остановили свой выбор на малоизвестном австралийском актере Джордже Лэзенби. Тот сыграл Бонда ровно в одном фильме «На секретной службе Её Величества», который тоже получил слабые отзывы. Публика была не готова принять нового агента 007 и Лэзенби ушел из проекта. Позже он говорил, что сожалеет о своем решении.

Роджер Мур

Эпоха Роджера Мура была самой длинной, ведь он снялся в семи частях бондианы. Фильмы с ним были более веселыми, но последний «Вид на убийство» актер позже назвал «ошибкой». После него продюсеры приняли решение, что нужно сменить исполнителя главной роли и Мур с ними согласился — на тот момент ему было 57 лет и он считал, что слишком стар для этого образа.

Тимоти Далтон

Бондиана с Далтоном стала мрачнее и по атмосфере ближе к книгам Яна Флеминга. Публика восприняла новые фильмы достаточно тепло и у продюсеров уже были планы на третью часть, но им помешали юридические проблемы, связанные с правами на экранизацию романов.

Когда все проблемы разрешились, срок действия контракта Далтона уже истек, а сам актер уже не захотел возвращаться к бондиане.

Пирс Броснан

Бонд в исполнении Броснана был современным, новым и интересным, что хорошо повлияло на кассовые сборы. Первый фильм «Золотой глаз» получился отличным, а вот с последующими начались проблемы. Последняя часть с ним в главной роли «Умри, но не сейчас» до сих пор считается одним из худших картин про Бонда. После нее продюсеры решили, что франшизе нужно новое направление и уже с другим актером.

Дэниел Крэйг

В новом фильме «Не время умирать», который выйдет на экраны в марте 2021 года, Дэниел Крэйг сыграет Бонда в последний раз. Как и многие его предшественники, актер не раз выражал недовольство своим участием в франшизе — в одном из интервью он даже заявил, что скорее порежет себя, чем вернется к роли Бонда после «007: Спектр». Поэтому тот факт, что Крэйг согласился сыграть агента 007 еще в одном фильме, стал для многих сюрпризом.

Как именно завершится история Бонда в новом фильме, пока неизвестно, но очевидно, что актеру уже просто надоела эта роль и он хочет поучаствовать в новых проектах.