Кто из актеров, сыгравших Бонда, был ближе к образу из книг про агента 007?

Не угадаете

Обычно актеров, исполнивших роль Джеймса Бонда в фильмах, принято сравнивать друг с другом. Но насколько они были похожи на оригинальный образ из книг Яна Флеминга? Давайте разберемся, кто же из Бондов был его лучшим воплощением.

Каким был агент 007 в книгах?

Обычно в романах Флеминга Бонд описывается, как человек «приятной, но довольно суровой внешности». В книге «Из России с любовью» сказано, что агент 007 весит 76 килограммов, он худой, с голубыми глазами и темными волосами, а от правой щеки до левого плеча у него тянется шрам. На правой руке можно увидеть следы от пластической хирургии.

При этом у писателя даже был любимый актер, которого он представлял идеальным Бондом — Хоги Кармайкл. В книгах другие персонажи не раз подмечали сходство Бонда и Кармайкла, правда, агент 007 выглядел более сурово и у него были «холодные глаза».

В книгах Флеминга Бонд довольно мрачный человек, который почти не шутит. Он, скорее, трагический персонаж с темным прошлым, который любит крепкий алкоголь и сигареты. При этом книжный агент 007 не любит убивать и никогда не лишает кого-либо жизни хладнокровно. Герой Флеминга это шпион, появившийся на свет из теней войны, а не герой боевика.

Бонд Шона Коннери

Коннери играл агента 007 в шести фильмах, выходивших с 1962 по 1971 год. Его рост был немного выше, чем у книжного героя, но зато актер полностью соответствовал его телосложению. Глаза у Коннери не голубые, но в них проглядывается суровость оригинального персонажа.

Актер добавил образу Бонда харизмы, и при этом образ получился недостаточно трагическим.

Бонд Джорджа Лэзенби

В свои 29 лет Лэзенби был самым молодым актером, сыгравшим Бонда. Он появлялся только в одном фильме — «На службе Ее Величества». Как и его предшественник, Лэзенби был выше книжного агента 007 и с более темным глазами, однако обладал нужными чертами вроде острого подбородка, темных волосы и худого телосложения. Однако его Бонд точно не был «суровым» и «холодным», а еще предпочитал больше шпионить, а не вступать в открытую схватку. Его герой использовал маскировку — что точно никогда не делал Бонд в книгах.

Бонд Роджера Мура

Внешне Мур по всем внешним параметрам соответствовал книжному Бонду, вот только волосы у него были светлее. А вот характер у его персонажа был совсем другой — его агент 007 был более легкомысленным и романтичным.

Бонд Тимоти Далтона

Еще один актер внешне полностью соответствующий описанию Бонда в книгах. В фильмах с его участием стали затрагиваться более мрачные темы — прямо как в романах Флеминга. Его агент 007 был по-настоящему холодным и безжалостным. Но при этом его Бонд по-прежнему не испытывал удовольствия от убийств, что тоже соответствует книжному канону.

Бонд Пирса Броснана

Внешне Броснан был идеальным Бондом: у него даже был почти идентичный рост с книжным героем. Однако по характеру он отличался — его герой стал настоящим героем боевиков. Вся бондиана с его участием стала экшен-фильмами, а не шпионским кино, что понравилось далеко не всем.

Бонд Дэниела Крейга

Крейг не слишком похож внешне на описанного в книге героя — он не соответствует его росту, у него светлые волосы, а сложен он более мускулисто. Зато у него пронзительно-голубые глаза и сильная челюсть, напоминающая Кармайкла. А еще у героя, наконец-то, появился шрам из книг, который не показывали в предыдущих экранизациях.

При этом его Бонд часто употребляет алкоголь, он мрачен и иногда бывает на взводе. Удивительно, но это один из наиболее близких образов к тому, как описал героя Ян Флеминг.

В ноябре на экраны выходит последняя картина о Джеймсе Бонде с участием Дэниела Крейга. Сможет ли он красиво поставить точку в истории своего героя? Узнаем уже очень скоро.