Джеймса Бонда мог сыграть Хью Джекман. Кто еще?

В следующем году выйдет «Не время умирать», последний фильм про агента 007 в исполнении Дэниела Крейга. После него Джеймса Бонда будет играть новый актер, но кто именно пока неизвестно.

За все время существования бондианы в кино агента 007 сыграло шестеро актеров, но, разумеется, эту роль предлагали многим известным личностям. Давайте же разберемся, кто из популярных актеров мог сыграть Бонда, но отказался от этой роли.

Хью Джекман

Роль агента 007 Джекману предлагали в не самую удачную эпоху бондианы — эпоху Пирса Броснана. Актеру не понравился тон франшизы, который был в те годы, потому что он надеялся сыграть более серьезного и мрачного Бонда. Забавно, что именно таким потом и получился агент 007 у Дэниела Крейга.

Ричард Бартон

Звезда голливудской классики мог сыграть самого первого Бонда, но проиграл тогда еще малоизвестному шотландцу Шону Коннери. Бартон относился к франшизе очень скептически и ему не понравился тот факт, что при заключении контракта он должен был играть героя на протяжении нескольких фильмов. В итоге актер запросил очень высокий гонорар и студия выбрала вместо него Коннери.

Кэри Грант

Еще одна легенда Голливуда отказалась от роли Бонда просто из-за своего возраста. Грант заявил, что он «слишком стар» для съемок в целой серии фильмов. Примечательно, что почтенный возраст в свое время не остановил Роджера Мура — тот играл Бонда, когда ему было за 60.

Лиам Нисон

У него была самая необычная причина отказа. Его невеста Наташа Ричардсон заявила, что не станет выходить за него замуж, если Нисон согласится сыграть Бонда. Так актер отказался от бондианы и эта роль досталась Пирсу Броснану. А вообще сам Лиам Нисон не горел желанием играть Бонда — он и так запомнился зрителям, как актер боевиков и не хотел задерживаться в одном жанре.

Клинт Иствуд 

Ему предлагали роль агента 007 в начале 70-х, но актер отказался, поскольку ему нужно было оправдать очень высокие ожидания зрителей после блестящего Бонда в исполнении Шона Коннери. Так что Иствуд остался в вестернах.

Барт Рейнольдс

В своих мемуарах Рейнольдс писал, что жалеет о том, что когда-то отказался от роли Джеймса Бонда. Причина отказа была простой: Рейнольдс не был уверен, что зрителям понравится американец в роли британского шпиона.

Мел Гибсон

Гибсон мог стать Бондом в середине 80-х, когда закончилась эпоха Роджера Мура. Актер отказался от роли просто потому, что она ему не понравилась.

Ральф Файнс

Зрители знают Файнса по «Списку Шиндлера» и роли Волан-де-Морта в поттериане, но он мог стать и Бондом. В середине 90-х ему предлагали эту роль, но актер отказался из страха слишком привязаться к франшизе. Забавно, что спустя годы он все-таки появился в бондиане — правда, в роли М.