Как Шон Коннери повлиял на следующие поколения бондианы

31 октября не стало Шона Коннери, актера, которого многие считают идеальным исполнителем роли Джеймса Бонда. Коннери был так хорош в роли агента 007, что актеры, игравшие этого героя после него, часто вдохновлялись его образом.

Давайте же разберем, какое влияние он оказал на последующие части бондианы.

Роджер Мур позаимствовал у Коннери юмор

Причем он возвел его в абсолют. Шон Коннери в образе Бонда шутил и попадал в абсурдные ситуации довольно редко, но все же мог поиронизировать над собой. Еще в эпоху Коннери агент 007 мог оказаться в довольно нелепом положении, как например, когда в «Живешь только дважды» он попытался замаскироваться под японского рыбака. Такая сцена прямо указывала на то, что приключения Джеймса Бонда не стоит воспринимать слишком серьезно.

Джордж Лэзенби перенял трагизм

В период Лэзенби на экране показали самый трагичный момент из жизни Бонда — гибель его жены прямо во время свадьбы. Сцена агента 007, скорбящего над телом возлюбленной, перекликается с моментом из «Голдфингера», когда Бонд обнаруживает мертвую Джилл Мастерсон. Так образ Бонда в исполнении Лэзенби приобрел особую трагичность.

Тимоти Далтон взял напряженность Бонда Коннери

После эксцентричного Мура Тимоти Далтон решил обратиться к более реалистичному образу. В его исполнении агент 007 стал серьезным и крутым шпионом — именно таким он и был в ранних фильмах с Коннери, например, в «Из России с любовью», где Бонд всегда был на взводе и ко всем относился с подозрением.

Кстати, позже это передалось и Бонду Дэниела Крейга, но об этом дальше.

Пирс Броснан позаимствовал экспрессивность

После мрачного Далтона Пирс Броснан решил, что его Бонд будет более саркастичным и жизнерадостным, что понравилось далеко не всем. Броснан вдохновлялся шутками Коннери, но такая экспрессивность плохо сочеталась с его возрастом.

Дэниел Крейг перенял физическую подготовку Бонда

В своих первых столкновениях Бонд Коннери часто полагался на физическую силу, из-за чего зрители увидели немало красивых драк. Такая суровая сторона героя передалась и в образу агента 007 в исполнении Дэниела Крейга. Новой бондиане нужно было выдержать конкуренцию с фильмами про Джейсона Борна, поэтому ее создатели решили сочетать реалистичные драки из ранних частей с более вычурными элементами шпионских боевиков.

Так и получился новый, грубоватый Бонд, чья эпоха тоже скоро подойдет к концу — а что будет с франшизой дальше и как изменится в ней агент 007 пока неизвестно.