Google выпустила Android 12, но есть один нюанс. Какой?

Корпорация Google сегодня опубликовала список изменений и исходные коды Android 12, своей новой операционной системы. Ни одного устройства компания пока не пересадила на нового «андроида» — даже свои фирменные телефоны Pixel ещё не обновлены.

Сегодня мы выкладываем исходный код в Android Open Source Project и официально выпускаем последнюю версию Android. Следите за тем, как Android 12 появится на ваших устройствах, начиная с Pixel (в ближайшие несколько недель) и заканчивая устройствами Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi позднее в этом году, — говорит компания в своём пресс-релизе

Традиционно, запуск AOSP (исходных кодов операционной системы — того «материала», из которого производители смартфонов делают обновление) следующей версии Android совпадает с первым днем доступности для телефонов Google. В этом году это не так: Google сообщил, что телефоны Pixel получат обновление в ближайшие несколько недель.

Последняя предрелизная версия Android 12 — это Beta 5 (RC), вышедшая восьмого сентября. Google просят разработчиков пока продолжать использовать образы Beta 5 для тестирования. По данным Google, более 225 000 человек протестировали Android 12 в ходе предварительных и бета-версий для разработчиков.

Более 225 000 человек протестировали наши ранние версии на Pixel и устройствах наших партнеров, а также прислали нам около 50 000 сообщений о проблемах, которые помогли улучшить качество релиза. Мы также ценим многочисленные статьи, обсуждения, опросы и личные встречи, на которых вы высказывали свои мысли, а также работу, проделанную вами для обеспечения совместимости ваших приложений к сегодняшнему релизу.

Google официально выделяет четыре новшества Android 12, рассказываем:

Material You

Начнем с нового пользовательского интерфейса для Android, который называется Material You (он же Material Design 3): это переработанные виджеты, обновления пользовательского интерфейса уведомлений и заставки запуска приложений.

Самая главная фишка нового дизайн-кода — это адаптация к обоям. Например, если у вас обои с зелёным оттенком — то система подстроится под это.

А вот так выглядят новые виджеты. Что-то они напоминают...

Производительность

Что касается производительности, то в Google утверждают, что сократили время процессора, используемое основными системными службами, на 22%; а использование больших ядер - на 15%.

Теперь у всех устройств есть особые классы производительности. Класс производительности — это набор возможностей устройства, которые в совокупности поддерживают требовательные сценарии использования и контент более высокого качества на устройствах Android 12. Приложения могут проверять класс производительности устройства во время выполнения и использовать все преимущества производительности устройства.

Помогли и машинному обучению: Android 12 максимально задействует ускорители ML и позволяет всегда получать максимальную производительность благодаря Neural Networks API. Драйверы ML-ускорителей теперь можно обновлять и вне релизов платформы, через службы Google Play, поэтому вы сможете воспользоваться преимуществами новейших драйверов на любом совместимом устройстве.

Мы также улучшили время запуска приложений и оптимизировали ввод-вывод для более быстрой загрузки приложений, а для запросов к базе данных мы улучшили CursorWindow в 49 раз.

Уведомления

Ещё Google обновили дизайн уведомлений, чтобы сделать их более современными и полезными. Android 12 также украшает все пользовательские уведомления одинаково — так дизайнеры постарались привести все уведомления к одному виду и «улучшить пользовательский опыт».

Чтобы сделать прокрутку содержимого вашего приложения более плавной, Android 12 добавляет новый эффект "растянутой" прокрутки во все контейнеры прокрутки. Это естественный индикатор остановки прокрутки, единый для системы и приложений.

Самое главное — это производительность, поэтому в новой версии системы корпорация сделала более отзывчивые уведомления. Такое изменение достигается за счет ограничения «батутов уведомлений»: после этого изменения Google Фото запускаются на 34% быстрее. Другие изменения включают оптимизацию служб переднего плана, классы производительности для устройств и ускоренное машинное обучение.

Конфиденциальность

Конфиденциальность — это новая панель в настройках настроек, позволяющая предоставлять приложениям только приблизительное местоположение. Также появилось новое разрешение «Устройства поблизости» для настройки носимых устройств и других аксессуаров умного дома без предоставления доступа к местоположению. Ещё появились отдельные индикаторы/тумблеры для включения и отключения микрофона и камеры.

Доступность на устройствах

На данный момент только компания OnePlus сделала официальный пресс-релиз о том, на каких устройствах будет доступна система. Все модели, начиная с OnePlus 7, будут обновлены до Android 12, а именно:

  • OnePlus 9

  • OnePlus 9 Pro

  • OnePlus 9R

  • OnePlus 8

  • OnePlus 8 Pro

  • OnePlus 8T

  • OnePlus 7

  • OnePlus 7 Pro

  • OnePlus 7T

  • OnePlus 7T Pro

Помимо этих флагманских телефонов, OnePlus также обновит список устройств Nord до Android 12. Примечательно, что обновление получат только три устройства, без учета популярной серии OnePlus Nord

  • OnePlus Nord 2

  • OnePlus Nord

  • OnePlus Nord CE