Морфеус может стать Агентом в четвертой «Матрице»

Появление молодого Морфеуса в трейлере новой «Матрицы» сильно озадачило фанатов. Каждую неделю появляются новые теории о том, почему же Морфеус помолодел и как изменится его роль в фильме. Одна из них предполагает, что Морфеус стал Агентом.

В четвертой части Морфеуса сыграет Яхья Абдул-Матин II и, по словам актера, это уже не тот персонаж, которого играл Лоуренс Фишберн. Согласно фанатской теории новый Морфеус это цифровой образ, созданный на основе старого. События четвертой «Матрицы» происходят через несколько лет после оригинальной трилогии — возможно, за это время Морфеус умер (кстати, персонаж погиб в официальной игре Matrix Online, но неизвестно будет ли это признано каноном). Вероятно, Матрица сохранила его личность в какой-то форме и Машины создали по его подобию нового Морфеуса в виде Агента. На это и намекает момент, в котором тело Морфеуса как будто собирается из каких-то частиц.

Однако в трейлере нового фильма Морфеус-Агент хочет помочь Нео. Либо это очередная уловка Машин, либо новый Морфеус освободился от влияния своих хозяев. И сделать это мог новый персонаж в истории, героиня Багз, которую играет Джессика Хенрик — в одной из сцен они убегают откуда-то вместе.

Оправдается ли эта фанатская догадка или нет, мы узнаем уже в конце этого года — «Матрица: Воскрешение» выйдет на экраны 16 декабря.