Назван самый полезный для кишечника фрукт

Здоровье кишечника играет важную роль для всего организма. Если за ним не следить, человек может испытывать дискомфорт в животе и сильные боли. Для поддержания здоровой работы кишечника важно высыпаться, делать физические упражнения, испытывать меньше стресса, а также правильно питаться.

Исследователи уже давно изучают, какие продукты приносят пользу кишечнику. Недавно они выяснили, что особенно полезен для него виноград — в нем много волокон, а также есть фитохимические вещества под названием катехины. Они помогают бороться с воспалением в организме, а также создают полезные бактерии в кишечнике и балансируют его микрофлору.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели эксперимент, в ходе которого участники каждый день употребляли 46 г виноградного порошка (примерно равно двум кисточкам винограда). Через четыре недели у испытуемых снизилось количество «плохого» холестерина на 5,9%, а микробиома кишечника у них стала значительно разнообразнее. 

Конечно, исследователям нужно найти больше доказательств полезности винограда, однако их первые находки уже выглядят убедительно. Так что когда в следующий раз пойдете в магазин, не забудьте взять немного винограда.