В фильмах про Джона Уика не планировали показывать столько убийств. Почему все изменилось?

Главный герой мог быть более милосердным

Режиссер Чад Стахелски рассказал, что в первом фильме про Джона Уика главный герой убивает куда больше людей, чем планировалось в первой версии сценария. За все три картины Джон Уик в исполнении Киану Ривза уничтожил почти 300 целей, но, оказывается, герой мог бы стать более милосердным.

В интервью изданию ComicBook Стахелски пояснил, что когда представлял студии идею первого фильма, то не рассчитывал, что в нем будет столько убийств.

«Сюжет был более сдержанным, — рассказал он. — Думаю, в оригинальном сценарии погибало только трое людей, причем двое в автомобильной катастрофе. Всего было по минимуму, да и весь фильм был немного другим. Он не был таким реалистичным и мрачным».

Однако было решено, что в картине будет больше экшена, а следовательно и убийств. В первом фильме Уик убил 80 людей, а во второй части это количество превысило 120 человек.

По словам Стахелски, это тоже произошло ненамеренно. Никто не хотел убить на экране побольше людей — просто создатели фильма очень увлеклись зрелищными сценами драк и перестрелок.

«Киану стала лучше даваться хореография боя, мы стали чаще менять оружие в кадре и места съемок стали масштабнее, — пояснил режиссер. — Это естественно: когда растут масштабы сцены, увеличивается и количество убийств. Мы не считаем каждое убийство, а просто ставим бои».

Так Джон Уик стал воистину легендарным киллером, а зрители полюбили смотреть, как он мастерски расправляется со своими врагами. Сейчас просто невозможно представить себе фильмы про Уика без огромного количества убийств. А учитывая успех франшизы, можно с уверенностью сказать, что Стахелски не зря решил поменять сценарий в пользу более кровавого.