9 важных вопросов, на которые может ответить четвертая «Матрица»

Ждем с нетерпением!

Оригинальная трилогия фильмов «Матрица» оставила множество вопросов — и с анонсом продолжения их появилось еще больше. Сюжет четвертой части пока не раскрывается, поэтому фанаты строят теории, какие тайны она может раскрыть.

Вот подборка самых интригующих сюжетных вопросов, ответы на которые мы может узнать в четвертой «Матрице» (осторожно, впереди спойлеры к трилогии).

Смог ли Нео заключить мир между людьми и машинами?

Один из самых серьезных вопросов трилогии заключается в том, стоила ли того жертва Нео? Нео смог победить агента Смита и перезапустить Матрицу, установив мир, но как долго продлится перемирие между людьми и машинами? В конце концов, конфликт между ними существовал сотни лет, так что вряд ли стороны смогли мгновенно помириться после событий фильма «Матрица. Революция».

Скорее всего, в четвертой «Матрице» как раз покажут, что же было дальше.

Сдержал ли Архитектор свое обещание?

В конце третьей части Пифия спрашивает, дадут ли людям возможность отключиться от Матрицы, на что Архитектор отвечает, что точно сдержит свое обещание, ведь он надежнее, чем люди. Казалось бы, наступает хэппи-энд, однако к нему есть кое-какие вопросы.

Какой будет реакция людей, впервые отключившихся от Матрицы? Наверняка появятся персонажи вроде Сайфера, которым не понравится новая реальность. Да и машины известны своим умением обходить правила — кто знает, может быть они найдут хитрый способ снова поработить людей, при этом технически не нарушая обещания Архитектора?

Как далеко Пифия предвидела будущее?

В трилогии «Матрица» никогда не объяснялось, почему Пифия (программа, созданная машинами) помогает человечеству победить. Возможно, машины просто недооценили ее искусственный интеллект и не знали, что у нее может появиться эмпатия. А может быть Пифия и ее алгоритмы предсказания изначально были созданы какой-то дружелюбной к людям программой. Это очень загадочный персонаж и, скорее всего, в четвертой «Матрице» нам раскроют ее истинные намерения.

Что стало с телами Нео и Тринити?

В третьей части ничего не говорилось о том, что произошло с телами главных героев после их гибели. Однако эта тайна легла в основу сюжета игры The Matrix Online — в ней стало известно, что тела Нео и Тринити исчезли загадочным образом и Морфеус безуспешно требовал у машин их вернуть. Неизвестно, будет ли четвертый фильм учитывать события игры, однако раз Нео и Тринити каким-то образом вернутся в сиквеле, сценаристам придется как-то ответить на вопрос, что стало с их телами.

Был ли Нео настоящим Избранным?

В «Матрице. Перезагрузке» Архитектор сообщает Нео, что до него были и другие Избранные. Однако про его предшественников почти ничего неизвестно. Некоторые фанаты предполагают, что каждый Избранный выглядел, как Нео и по сути был клоном одного и того же человека. Под эту теорию, кстати, подходит тот факт, что Киану Ривз снова сыграет Нео в четвертой части, хотя его герой погиб.

До сих пор непонятно, был ли Нео «очередным» Избранным или каким-то особенным. Возможно, новый фильм, наконец, даст ответ на этот вопрос.

Что случилось с программами-изгнанниками?

В последней сцене «Матрицы. Революции» показывают лишь малый кусочек Матрицы после перезагрузки. Зрители видят рассвет и разговор между Архитектором и Пифией. Точно известно, что агент Смит побежден, а людям предложили выйти из симуляции. 

Однако непонятно, что же стало с программами-изгнанниками вроде Меровингенов. Они были древними программами, так что наверняка смогли пережить процесс перезагрузки. Но что случилось с ними в новом мире? Говорят, актер, сыгравший Меровингена, Ламберт Уилсон вернется в четвертой «Матрице», так что, возможно, мы узнаем об их судьбе.

Живы ли Близнецы?

Эти программы-изгнанники обладали умением проходить сквозь объекты словно призраки и хорошо запомнились зрителям, благодаря своей необычной внешности. В середине третьего фильма они оказываются в центре взрыва, однако в конце видно, что Близнецы перешли в призрачное состояние — так что, скорее всего, они выжили, хоть и больше не появлялись в кадре. Кто знает, может быть они вернутся в сиквеле?

Что стало с Серафом и Сати?

У Пифии был необычный телохранитель по имени Сераф — когда Нео просмотрел его код, то тот засветился золотым цветом, а не зеленым, как стандартные программы. При этом Меровингены называли его «бескрылым ангелом». Фанаты предполагают, что у Серафа может быть очень важная и интересная история и он даже может являться предшественником Нео. Возможно, в четвертой части все-таки раскроют происхождение этого персонажа.

Сати была ребенком двух программ-изгнанников, которую приютила Пифия. Пророчица всегда говорила, что у Сати важная судьба, ведь она появилась на свет благодаря любви — и, скорее всего, эта героиня еще вернется в четвертой «Матрице», дабы выполнить свое загадочное предназначение.

Является ли «реальный мир» еще одной Матрицей?

Вот уже много лет фанаты «Матрицы» строят теории о том, что реальный мир, показанный в фильмах, может оказаться очередным уровнем Матрицы и просто более глубокой симуляцией. Однако если бы реальность оказалась «Матрицей внутри Матрицы», то это бы обесценило смысл оригинальной трилогии.

Тем не менее теория до сих пор жива и окажется она правдивой или нет, мы узнаем только в апреле 2022 года.