В прошлом великан Хагрид был учеником Хогвартса, но его исключили по обвинению в убийстве, а его волшебная палочка была сломана. Однако в «Гарри Поттер и философский камень» Хагрид успешно использует магию, замаскировав сломанную палочку под зонтик. Как же так получилось?
В «Гарри Поттер и тайная комната» Гарри узнает, почему Хагрида исключили из Хогвартса. В Хогвартсе тогда совершались нападения на учеников, в результате одного из которых погибла Миртл (после смерти она стала тем самым привидением Плаксой Миртл). На самом деле за этими атаками стоял Том Реддл. Однако Тому удалось выставить виноватым Хагрида — тот в тайне держал в своей комнате паука-акромантула. Директор Хогвартса Армандо Диппет поверил россказням Реддла и исключил Хагрида из школы.
Однако один из учителей, Альбус Дамблдор, считал, что Хагрид невиновен. Позже, когда Дамблдор стал директором школы, он назначил Хагрида лесничим. Скорее всего, он втайне починил его волшебную палочку. В других частях «Гарри Поттера» говорилось, что после того, как волшебная палочка сломана, ее уже не восстановить и пользоваться сломанной палочкой попросту опасно (как это показал Рон Уизли). Однако Дамблдор был обладателем Бузинной палочки — самой мощной волшебной палочки в мире — и, вероятно, в его силах было помочь Хагриду.
Скорее всего, Дамблдор не стал говорить Хагриду, что починил его палочку, а просто подарил восстановленную палочку, замаскированную под зонтик. Юный и неопытный Хагрид, очевидно, даже не понял, что в зонтике находится его старая палочка.
В «Гарри Поттер и тайная комната» с Хагрида сняли все обвинения и оправдали, однако Дамблдор все равно не стал раскрывать, что починил его палочку. Иначе кто-то мог бы догадаться, что он является владельцем Бузинной палочки.