В Великобритании нашли забытую картину Рубенса. Она пылилась в чулане больше века!

А потом ее и не сразу признали подлинником
Фото: The Independent

В Великобритании искусствоведы нашли потерянную больше века назад картину нидерландского живописца Питера Пауля Рубенса. «Портрет женщины» (Portrait Of A Lady) пылился в коллекции одной британской семьи почти 140 лет. Теперь его продадут на аукционе за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщает The Independent.

В 1878 году владельцем портрета стал лондонский юрист Чарльз Батлер, и с тех пор картина хранилась у его потомков. В 2017 году правнуки Батлера решили избавиться от ненужного барахла и в числе прочего хлама продать картину, не догадываясь или просто закрыв глаза на ее возможную ценность.

Семья обратилась к местным оценщиками, которые ошибочно приняли картину Рубенса за работу одного из его учеников, написанную под присмотром великого художника. В итоге портрет продали анонимному покупателю за 78 тысяч фунтов стерлингов — почти в 45 раз меньше ее реальной стоимости.

Позже новый владелец полотна решил еще раз проверить подлинность купленной картины и передал ее в руки специалистов из аукционного дома «Сотбис». Те, очистив портрет от столетнего слоя пыли и грязи, установили, что работу принадлежит самому Рубенсу, а не его подмастерью. Аукционисты оценили предварительную стоимость картины в 3,5 миллиона фунтов стерлингов.